49-летняя Анхелес Дуран из Галисии провозгласила себя хозяйкой Солнца. Оформить документ на владение светилом испанка смогла у рядового нотариуса, сообщает издание El Mundo.
Как утверждает новоиспечённая владелица Солнца, в её идее об оформлении в собственность небесного тела нет ничего противозаконного. По её мнению, составить подобный документ мог кто угодно, однако именно ей первой пришла в голову подобная мысль.
Испанка планирует использовать владение Солнцем в коммерческих целях - она намерена обложить налогами всех, кто использует энергию светила. 50 % сборов отойдут правительству Испании, 20 % - пенсионному фонду, 10 % - учёным, 10 % - на борьбу с голодом и только 10 % Анхелес Дуран оставит себе.
Ситуация, подобная этой, уже происходила в 1936 году, когда некий Дин Линдси записал на себя довольно большое количество небесных тел. В связи с возникшей неразберихой в 1967 году ООН предложила Договор о космосе, ратифицированный 98 странами.
Согласно тексту этого документа, космос принадлежит всему человечеству, и ни одно государство не может претендовать на право суверенитета над небесными телами. При этом в соглашении не оговаривались права индивидов на оформление в собственность космических объектов. Поэтому в 1979 году был подготовлен новый договор, однако далеко не все страны его одобрили и подписали.
- Комментировать
- 1798 просмотров
Комментарии
4 года 36 недель назад
4 года 36 недель назад
4 года 36 недель назад
4 года 36 недель назад
4 года 36 недель назад
4 года 36 недель назад
4 года 36 недель назад
4 года 36 недель назад
4 года 36 недель назад
4 года 37 недель назад