Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

История газетной строкой

«Белгородским известиям» - 15 лет

История газетной строкой2003 год

10 января
Победа - одна на всех
В канун нового года диспетчер обогатительной фабрики Лебединского ГОКа Л.В. Кривченкова рапортовала, что на комбинате получена 400-миллионная тонна концентрата. К этому замечательному событию лебединцы шли 30 лет. За эти годы ими переработано около одного миллиарда тонн железистых кварцитов.

Диагноз - «Здорово!»
12 лет строился в Вейделевке лечебный корпус больницы. Долго ждали в посёлке сдачи объекта, и это радостное событие произошло. Завершению строительства способствовало осуществление областной программы здравоохранения. «Диагноз» «Здорово!» ставили все присутствовавшие на открытии новостройки. Светлые, уютные палаты и кабинеты, современное оборудование. Помещение рассчитано на 100 мест.

14 января
Факультет меняет прописку
Губернатор Евгений Савченко принял участие в открытии нового здания, в котором разместился социально-теологический факультет Белгородского государственного университета. Здание, расположенное в самом центре Белгорода, трудно назвать новым в полном смысле этого слова. Оно построено в XIX веке и является одним из старейших сохранившихся памятников архитектуры областного центра. Прежде в нём размещалась мужская гимназия, а в годы советской власти здание что называется переходило из рук в руки, фактически подвергаясь разрушению. После принятия решения о передаче здания новому факультету БелГУ началась его коренная реконструкция. На средства, собранные из разных источников: спонсорских взносов, пожертвований, сумм, выделенных Министерством образования России и других, - менее чем за год выполнены большие объёмы работ. Фактически в старых стенах появились современные помещения для полноценной учёбы и отдыха.

5 февраля
Благое дело
Ученики средней школы посёлка Комсомольский Белгородского района, в которой обучается большая часть детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, получили компьютерный класс и швейные машины от управления по делам миграции областного УВД. Благодаря федеральной целевой программе сотрудники управления оказали в прошлом году адресную материальную помощь почти семи тысячам детей из таких семей - организовали летний отдых в оздоровительных лагерях, санаторно-курортное лечение, новогодние представления. Значительно укрепили материально-техническую базу учреждений здравоохранения и образования, принимающих ребятишек из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

14 февраля
Третий университет
12 февраля комиссия Министерства образования РФ на своём заседании утвердила итоги досрочной аттестации и аккредитации БелГТАСМ. Учитывая высокий уровень динамики развития вуза, его материальной, научной, методической и учебной базы, высокое качество предоставляемых образовательных услуг, широкий выход академии в мировое образовательное пространство, коллегия Министерства приняла решение утвердить новый статус БелГТАСМ - Белгородский государственный технологический университет.

26 марта
Фантастическая победа
Российский «Локомотив-Белогорье» выиграл Кубок волейбольной Лиги чемпионов. Впервые в российской истории наша команда стала сильнейшей в Европе. В финале белгородцы разгромили итальянский «Кераколл» со счётом 3:0.

16 апреля
Успех сельских школ
Городищенская школа увезла из Москвы первую премию Международного конкурса имени Макаренко и ценный приз Аграрной партии России. Сельские педагоги не оставили шансов своим городским коллегам, завоевав три из четырёх премий конкурса. Первая премия была присуждена Городищенской средней школе Старооскольского района. Представительное жюри по достоинству оценило впечатляющие успехи в финансово-экономической и педагогической деятельности школы. Эта победа стала замечательным подарком ко дню рождения её директора В.Д.Курчиной.

27 мая
Избранный губернатор
Первым избранным губернатором Белгородской области стал Евгений Савченко.
От редакции. Из протокола избирательной комиссии области: приняли участие в голосовании - 66,53% (выборы состоялись); число избирателей, внесённых в список - 1153987. Число голосов, набранных кандидатами: Алтухов Василий Петрович - 168269 (21,93%), Попков Анатолий Тихонович - 26957 (3,51%), Савченко Евгений Степанович - 469326 (61,16%), против всех вариантов - 76650 (9,99%). 31 мая Евгений Савченко вступил в должность губернатора Белгородской области.

18 июня
Встретилась с Президентом
11 июня в Москве состоялась встреча участников проведения Всероссийской переписи населения 2002 года с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. На встречу приехали бывшие переписные кадры из 14 регионов России. Белгородскую область представляла Валентина Николаевна Стольная, которая в период проведения переписи работала инструктором-контролёром в Краснояружском районе.
…В беседе с Президентом Валентина Николаевна Стольная обратила его внимание на общую демографическую ситуацию, рассказала о положительном опыте работы органов местного самоуправления и администрации Белгородчины, направленной на повышение рождаемости, в результате которой уже третий год наблюдаются только положительные показатели в этом направлении. Рассказала она Президенту и о проводимом в области марафоне «Люби своих учителей». В заключение Президент России В.В.Путин вручил награды - медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2002 года» всем участникам встречи.

26 августа
Опять чемпионка
Светлана Хоркина выиграла историческую золотую медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике в американском Анахайме. Она стала первой гимнасткой, которой удалось три раза подряд стать чемпионкой в многоборье на мировых первенствах.

30 сентября
Предпринимателям подставили плечо
Весьма торжественная атмосфера царила в зале приёмов администрации области, где губернатор Е.С. Савченко встречался с руководством ОАО «Лебединский ГОК» по случаю совсем не ординарному. Как выразился сам Евгений Степанович, это была своего рода презентация ещё одного начинания, которое при правильном подходе «всех действующих лиц» способно внести серьёзный вклад в экономику Белгородской области. Речь в данном случае идёт об инициативе руководства Лебединского ГОКа в оказании поддержки малому предпринимательству, выразившейся в готовности являться поручителями перед Белгородским отделением Сбербанка России по кредитам, выдаваемым губкинским представителям малого бизнеса.

22 октября
Серебро голландской пробы
Серебряную медаль чемпионата мира по бегу на сверхдлинные дистанции привёз из Голландии лидер сборной клубов любителей бега России, преподаватель физкультуры Утянской сельской средней школы Красногвардейского района Владимир Бычков. Награда завоёвана им в одной из самых престижных и изнурительных дисциплин - 24-часовом непрерывном беге.

3 декабря
И для души, и для тела
В посёлке Ракитное торжественно открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Ракита». Старая истина «в здоровом теле здоровый дух» в последнее десятилетие в Ракитянском районе воплощалась как-то однобоко, только в части духа. Было воздвигнуто два храма, две часовни и… разрушен один спортивный зал… Помещений для занятий физкультурой и спортом не хватает катастрофически… Сейчас на базе «Ракиты» тренируются команды по футболу, баскетболу, волейболу. Открывается новое направление - восточные единоборства. Здесь начинает работать отделение известного в области клуба тхэквондо «Спартак-Готня».

9 декабря
Предсказуемые итоги
Пресс-центр избирательной комиссии области. 11.00, понедельник, 8 декабря - на следующий день после состоявшихся выборов в Государственную Думу. О ходе их на Белгородчине информирует журналистов председатель облизбиркома Николай Тихонович Плетнёв. Он отметил, что голосование прошло даже без незначительных нарушений избирательного законодательства.

Из партий белгородцы отдали предпочтение «Единой России» - 33,54 процента голосов. На втором месте КПРФ - 15,6 процента, третье место за ЛДПР - 11,54 процента. Далее избирательный блок «Родина» - 9,99 и Аграрная партия России - 5,65 процента. Больше никто в нашем регионе пятипроцентный барьер не преодолел («Яблоко» - 2,82 процента, СПС - 1,6 процента).

Что касается одномандатных избирательных округов, то по 64-му Белгородскому избирательному округу уверенную победу одержал Г.Г. Голиков - 65,3 процента. Его соперник
В.П. Алтухов набрал 18,04 процента голосов избирателей. По 65-му Новооскольскому избирательному округу с огромным перевесом победил А.В. Скоч. Идущий вслед за ним
О.С. Кулешов набрал 12,63 процента.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина