Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Светличная первая

large__zv_9245.jpgКАК В КРАСНОМ СОХРАНИЛИ ПАМЯТЬ О СЕЛЬСКОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ

Едва заметная улыбка, уложенные наверх по моде тех лет волосы, закрытое строгое платье… В кабинете истории Красненской средней школы им. М. И. Светличной рассматриваю копию фотографии в рамке. Это сама Мария Светличная — женщина, благодаря которой 130 лет назад дети волостного села Красного Коротоякского уезда Воронежской губернии начали обучаться грамоте. История жизни Светличной вплелась в историю целой страны, а стараниями её учеников в память о ней назвали одну из улиц райцентра.
В поисках учителя
В Красное мы въезжаем по улице им. Светличной. Движемся прямо — до Свято-Ильинского храма. Каменный, построенный в середине XIX века на месте деревянного, он стоит уже на Октябрьской улице, но сыграл одну из главных ролей в жизни Марии Светличной.
Наша первая точка в райцентре — местная средняя школа, расположенная неподалёку. Она, как и улица, носит имя Марии Ивановны.
Учитель истории и обществознания Владимир Мамонов раскладывает на парте портреты из школьного музея.
— Светличная первая, Светличная вторая, Иван Василье­вич Светличный… — перечисляет Владимир Иванович. — Все они были учителями Красненской школы из одной семьи.
К концу 80-х годов XIX века село Красное Коротоякского уезда Воронежской губернии населяло чуть менее трёх тысяч человек, а грамотными из них была едва ли сотня.
— Жили здесь в основном крестьяне плюс небольшая прослойка мелких купцов, — рассказывает Владимир Мамонов. — Дорог практически не было, связи тоже. Первый телеграф и телефонную станцию поставили тут только в 1912 году.
При этом в 1872-м в селе открыли двухклассное уездное училище, где первым учителем числится Зинаида Петрова. А в 1889 году Красненское сельское общество при содействии Коротоякского земства решает построить в селе здание церковно-приходской школы. Сохранилось оно, к слову, и по сей день и расположено у того самого Свято-Ильинского храма. На строительство ушло два года, и когда в 1891 году здание было готово, встал вопрос об учителе, который бы там работал. Год, который ушёл на поиски, школа, по словам Владимира Мамонова, простояла пустой.
В 1892 году в Красное приехала выпускница Воронежского епархиального женского училища Мария Светличная. Задачи перед ней стояли не из простых: не только набрать первых учеников в классы, но и в целом наладить до этого не существовавший в селе механизм обу­чения крестьянских детей грамоте.
Что известно о Марии Ивановне до того, как она стала первой красненской учительницей? На самом деле, не­многое. По некоторым сведениям, по своему сословию она принадлежала к духовенству. Это подтверждается её годами учёбы в Епархиальном женском училище, куда поступали девочки из семей священников для подготовки «духовного сословия образованных и достойных жён, матерей, хозяек и помощниц мужьям в деле народного образования». Знают, что родилась она в 1872 году, но месяц и день её рождения неизвестны, равно как и место. Считается, что Мария рано осталась сиротой и её воспитание взял на себя родственник-священник, служивший недалеко от Красного — в Свято-Троицком храме села Станового Чернянского района. Даже девичью её фамилию — Светличной она стала по мужу, дьяку красненской церкви, — доподлинно назвать нельзя.
Первый раз в первый класс
По приезде в Красное молоденькая учительница с трудом набрала свой первый класс. Не готовы были ещё местные крестьяне к тому, чтобы отдавать занятых по хозяйству детей в школу, поэтому за парты в тот год село меньше 10 ребятишек.
— С одним из первых этих учеников, Кузьмой Крыловым, мне довелось побеседовать, когда я сам начал работать в школе, — рассказывает Владимир Мамонов. — Ему было уже 98 лет, но он многое помнил и рассказал о Марии Ивановне.
Известно, что красненские ученики осваивали тут четыре класса. А значит, в соответствии с изданными в 1884 году «Правилами о церковно-приходских школах» их обу­чали письму, чтению, арифметике, Закону Божиему (его, по рассказам старожилов, преподавал местный священник), истории и церковнославянскому языку.
— Через два года в первый класс пошло больше 30 детей, — говорит Владимир Иванович. — Всего в школе было два класса. Дети занимались в одном помещении, сидели рядами за большими столами.
Вместе с Марией Светличной тут работала и Ольга Юнгерсон. Только Мария Ивановна задержалась в Красном на 44 года — всё это время она была учительницей и прак­тически бессменным директором сельской школы. А ещё в историю образования Красненского района Мария Светличная вошла как просветительница.
— По сути дела по собственной инициативе она вела санпропаганду в селе, — рассказывает Владимир Иванович. — И это дало свои плоды в конце XIX века, когда случилась вспышка холеры.
Как пример Владимир Мамонов приводит рассказ одного из её учеников — Дмитрия Ильина. В школьном музее хранится и его фотография.
— Сам он всю жизнь проработал фельдшером и вспоминал, что случилось однажды в школе. Тогда бичом стали вши. Он приходил на уроки, почёсываясь, и Мария Ивановна появилась у них дома и рассказала, как с этим бороться, и принесла мыло и дуст, которым вшей вывели у всей семьи, — говорит Владимир Иванович. — Это показывало её человеческие качества, прежде всего. А Ильин со временем окончил Острогожское медучилище и работал здесь. Он был человеком старой закалки, готовым пешком обойти район, если нужно. Наверняка есть в этом вклад и Марии Светличной.
Учительская династия
Церковно-приходские школы в Российской империи находились в ведении Святейшего синода. За их благосостоянием следили попечительские советы.
— Красненское сельское общество засевало специальные общественные десятины земли, в пересчёте на нашу систему мер — около 40 гектаров, урожай сдавали и на вырученные деньги обеспечивали школу. Также заготавливали и привозили дрова для отопления, — рассказывает Владимир Мамонов. — Плюс Коротоякское земство выделяло какую-ту сумму, то есть платило Светличной заработную плату.
Интересно, что при Марии Ивановне в школе открылись классы пения и рукоделия для девочек.
В 1917 году церковно-приходские школы перешли под контроль Министерства народного просвещения. По словам Владимира Ивановича, за школьные парты всегда сажали детей одного возраста, не изменило этого и время Гражданской войны. Тогда школа, к слову, не закрывалась. Перерыв в её работе случился лишь однажды, в 1921 году, когда в Красном настал голод.
— Сами понимаете, какая в Гражданскую войну зарплата? За счёт подсобного хозяйства школа выживала. А в 1918-м Светличная добилась от сельского совета, чтобы в школе организовали питание для детей бедных семей. В голод в доме священника, который к тому времени уехал из Красного, сделали общественную столовую, где кормили ребятишек.
В 1922 году учебное заведение, где она продолжала работать, стало школой первой ступени. Спустя шесть лет при школе открыли ликбез, вела его, несмотря на солидный возраст, вновь Мария Ивановна. В 1930 году красненская школа стала семилеткой, а ещё через шесть лет — средней. В этом же году Мария Ивановна уехала из Красного.
Вслед за ней в педагогику пришли дочь, сын и две невестки. Так что можно сказать, что Красное имело в те годы свою педагогическую династию. Дочь Александра занималась культурно-просветительской деятельностью, устраивала спектакли. Сын Марии Светличной, Иван Васильевич, преподавал в школе в конце 20–30-х годов русский язык. Его супруга, Александра Антоновна, работала здесь в начале 30-х годов и вела несколько предметов. Учительницей русского языка и литературы с 1922 по 1934 год тут была и Зинаида Светличная — жена ещё одного сына Светличной. И это трагическая страница в жизни учительской династии.
— В 1918 году в Красном произошло восстание против прод­отряда, — рассказывает Владимир Мамонов. В него оказались вовлечены муж Марии Ивановны и старший сын. Когда восстание подавили, расстреляли обоих. Как звали старшего сына — неизвестно, найти это в воронежском архиве уже невозможно. Дело в том, что довоенные документы Коротоякского уезда и тогдашнего Уколовского рай­она в 1942 году ушли под воду в Дону.
По воспоминаниям местных жителей, Светличные уехали из Красного всей семьёй. Они перебрались в Донецк. От Ивана Светличного, который много лет спустя приехал в Красное, известно, что его мать умерла в Великую Отечественную войну, когда Донбасс был занят фашистской армией.
— В 1977 году с ним устроили встречу в школе. Он много рассказывал о матери, — говорит Владимир Иванович. — Сам Иван Васильевич окончил Донецкий пединститут. Он проработал в одной из донецких школ до глубокой старости.
«Благодаря Марии Ивановне»
Как же вышло, что имя Марии Светличной стали носить средняя школа и одна из улиц Красного? В этом есть большая заслуга одного из её выпускников, Михаила Кузнецова. Он родился в нынешнем райцентре в 1912 году, в 1925 году окончил местную школу первой степени.
— Затем он поступил в техникум, а позднее в горный институт. До выхода на пенсию он работал на Донбассе горным инженером. Выйдя на пенсию, купил домик на родине и стал добиваться того, чтобы увековечить имя своей первой учительницы, — комментирует Владимир Мамонов. — Он сказал: «Я простой крестьянский мальчик. Мои родители не умели читать и писать. А благодаря Марии Ивановне я добился многого».
Владимир Иванович добавляет: зимой 1993 года он стал собирать подписи за новое название улицы, в 1994-м ей присвоили имя Марии Светличной.
К слову, Михаил Кузнецов вместе с Иваном Светличным передали в школьный музей фотографии, которые мы рассматриваем вместе с Мамоновым. Так, фотографию самой Светличной принёс в школу Кузнецов.
Где эта улица, где этот дом
Улицей им. Светличной стала та, которая начинается фактически в центре Красного. От начала и до конца её пересекают ещё несколько сельских улиц. На ней стоят частые одноэтажные дома, административные здания, например Красненская центральная районная больница, местный физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины. Мы приехали в Красное летом, когда по обе стороны улицы им. Светличной зеленели деревья и кустарники. Практически невозможно проехать мимо стади­она «Центральный»: взгляд притягивают к себе скульптуры советского детства — футболист и лыжница. Каж­дая из них, метра два с половиной в высоту, занимает свой постамент и смотрит на улицу им. Светличной. Наверняка на открытии стадиона побывали бывшие ученики Марии Ивановны.
— Стадион, который раньше назывался «Урожай», открыли в 1956 году. И тут как будто всё осталось застывшим с того времени, — рассказывает Владимир Мамонов. Он считает, что обе скульптуры тут поставили в этот же год. — Обратите внимание на широкие лыжные штаны, они явно хрущёвского периода.
Улица им. Светличной небольшая, и заканчивается она практически на въезде в село со стороны Белгорода. А мы уже знаем от Владимира Ивановича, что там же, чуть в стороне, можно увидеть бывший межколхозный пионерский лагерь, а до этого — местную выставку достижений народного хозяйства. Тут нас встречают колхозница с фруктами и мужчина с девочкой на плече — ещё один привет из СССР.
Но вернёмся в начало улицы — туда, где она пересекается с Октябрьской. Именно тут, у храма, до сих пор стоит здание церковно-приходской школы, где работала Мария Ивановна. Оно сохранилось до наших дней в первозданном виде — одноэтажное, с прочными метровыми стенами и окнами в завитках. Сегодня это здание общественного назначения, где размещаются сразу несколько ведомств и учреждений, к примеру опорный пункт полиции № 1. Тут же за деревьями усматриваем табличку: «В этом здании жила и работала с 1892 по 1936 гг. первая учительница Светличная Мария Ивановна».
Вот только, строго говоря, жила она в доме напротив — он, уже обложенный кирпичом, до сих пор стоит на углу двух улиц.
— Я его помню ещё с большими резными деревянными воротами, — говорит Владимир Мамонов. — И можно представить только, как он выделялся из ряда крытых соломой домиков во время Марии Ивановны.
Интересно, что и сейчас в этом доме на улице Октябрьской живёт учитель. А это значит, что история порой делает причудливые повороты.

 

Оксана Придворева

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина