Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Свой дом на своей земле

Белгород разрастается на глазах. На территории областного центра в 12 микрорайонах строятся индивидуальные дома. В примыкающем к нему Белгородском районе - в 123 коттеджных массивах. За время действия региональной программы развития ИЖС Белгородская ипотечная корпорация раздала жителям области уже более 23 тысяч земельных участков по льготной цене. Но желающих построить дом своей мечты меньше не становится.

Свой дом на своей земле

Спрос стабильный

Как рассказал «Белгородским известиям» генеральный директор ОАО «Белгородская ипотечная корпорация» С.С.Литвинов, спрос на земельные участки стабильный. Еженедельно в корпорацию за консультацией обращаются порядка 250 человек. Половина из них приходит вновь, чтобы уже заключить договор.
В 2010 году ипотечная корпорация приобрела под нужды ИЖС 4,4 тысячи гектаров земли - в Белгородском, Старооскольском, Чернянском и Яковлевском районах. Подготовлено 6 тысяч участков. Часть из них уже предоставляется. В завершающей стадии подготовки находятся ещё 3,5 тысячи участков в районе села Стрелецкое. В этом году планируется приобретение ещё 5,5 тысячи гектаров земли, в том числе в Белгородской (3,1 тысячи гектаров) и Старооскольской (1,7 тысячи гектаров) агломерациях. Так что планы развития на этот год масштабные.

Участки под ИЖС

В прошлом году белгородцам начали предлагать участки в массиве «Разумное-71 Заря». Приобретено уже порядка трёхсот участков в этом массиве. Место живописное. Микрорайон находится юго-восточнее села Беловское, между рекой Разуменка и лесным массивом «Разуменская дача». Вдоль массива пройдёт строящаяся со стороны Соломино объездная дорога - четырёхполосная магистраль, которая замкнёт кольцо вокруг Белгорода. В корпорации предполагают, что с введением дороги участки станут ещё привлекательнее.
Также белгородцам предлагаются участки в массиве «Стрелецкое-72», который расположен в районе базы отдыха «Комсомолец», недалеко от пруда. К реализации этих участков приступили прошлой осенью. С появлением объездной дороги «Спутник-Чичерина-Ротонда» из этого жилмассива в центр Белгорода можно добраться за считанные минуты.
Ещё один новый массив - микрорайон «Стрелецкое-73» - расположен правее села Стрелецкое, примыкает к посёлку Северный. Здесь также удобные подъезды. Архитекторы завершают проектирование микрорайона, так что скоро корпорация будет выделять участки. Микрорайон большой, поэтому в нём запланирована и многоэтажная застройка. Кроме того, предусмотрено строительство спортивно-культурного комплекса.
К концу года в продаже появятся участки в томаровском направлении, которые будут примыкать к селу Драгунское. В начале года БИК выкупила через открытый аукцион земельные участки площадью 12 гектаров и 7,8 гектара в посёлке Майский Белгородского района. После того как сформируют участки площадью 15-25 соток каждый, они поступят в продажу.
Не останутся забытыми и жители других районов области. В Яковлевском районе, возле г.Строитель, застройщикам уже предлагаются участки в новом массиве «Крапивенский-3». Старооскольцам активно раздают участки в микрорайоне индивидуального строительства «Казацкий». Он расположен в северо-западной части Старого Оскола, рядом с лесопарковой зоной «Горняшка». На очереди микрорайон «Озерки», который находится по дороге в направлении на Оскольский электрометаллургический комбинат, за селом Незнамово. Есть свободные участки в Алексеевке, Шебекино, Валуйках, Чернянке.

Медленно, но верно

Там, где уже проложены коммуникации, застройка микрорайонов идёт намного активнее. Поэтому многих застройщиков волнует вопрос, когда на их участках появятся электричество, газ, вода. Программу инженерного обустройства микрорайонов в соответствии с заключёнными договорами о трёхлетнем сроке подвода сетей в целом выполнять удаётся, - заверили нас в корпорации. Правда, оговорились, что работы идут с небольшой задержкой.
В 2011 году областная программа инженерного обустройства «потянет» на 1,964 миллиарда рублей. Это средства областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, ОАО «Белгородская ипотечная корпорация», а также энергоснабжающих организаций, корпоративных застройщиков и внебюджетных источников. В целом планируется возведение 905,7 километра инженерных сетей, в том числе сетей водо-, газо-, электроснабжения, водоотведения и телефонных линий.
По сравнению с прошлым годом будет построено в три раза больше дорог - 323 километра. Они появятся в 23 микрорайонах ИЖС. Как объяснили нам в корпорации, к строительству дорог приступают после завершения строительства инженерных сетей. Приоритет в дорожном строительстве отдаётся массивам, в которых застроено более 70 процентов участков.

Все в сад!

Чтобы у человека возникло желание купить землю, которая ещё вчера была полем, в области принято решение о комплексной застройке микрорайонов ИЖС. Это когда в пригородных жилых комплексах строится не только индивидуальное, но и многоквартирное жильё, социальные и коммерческие объекты. По такому принципу в пригороде Белгорода уже застраивается несколько крупных массивов.
Поскольку создание инфраструктуры требует серьёзных финансовых затрат, а бюджет, как известно, не резиновый, то ставка сделана на государственно-частное партнёрство. У микрорайонов появились свои дирекции. В качестве учредительного взноса этим акционерным обществам была предоставлена земля. Теперь эти дирекции на выделенной им земле строят не только многоэтажки, но и объекты соцкультбыта.
Каждый, кто решит построить в микрорайоне ИЖС семейный детский сад, получит бесплатно от корпорации под этот проект от 25 до 50 соток земли. Её хватит на строительство и детсада, и собственного дома. Чтобы в освоение микрорайонов ИЖС быстрее включался малый и средний бизнес, корпорацией подготовлены более полусотни земельных участков для размещения торгово-сервисных объектов в новых микрорайонах ИЖС и в придорожных полосах (например, вдоль дороги Таврово-Никольское). Начата реализация этих участков.

Застройщиков поддержат

Есть ещё одна хорошая новость: застройщики БИКа начали получать кредиты Сбербанка. Ранее это было невозможно, поскольку участки находились в первичном залоге у корпорации. Для поддержки застройщиков между правительством Белгородской области, Центрально-Черноземным банком Сбербанка России и ОАО «Белгородская ипотечная корпорация» 1 сентября 2010 года заключено соглашение о сотрудничестве, предусматривающее ипотечное кредитование индивидуальных застройщиков под залог кредитуемой недвижимости: земельных участков, индивидуальных домов, незавершённого строительства. Соглашением также предусматривается возможность прекращения корпорацией первичного залога по участкам тех застройщиков, которые могут получить ипотечный кредит в Сбербанке.

Цена вопроса

Стоимость земельных участков и оплата строительства инженерных коммуникаций в 2011 году остались на уровне 2008 года. Участок в пригородной зоне Белгорода размером 15 соток по-прежнему стоит 25 тысяч рублей. Ещё 75 тысяч рублей уйдёт на оплату строительства инженерных коммуникаций. Первый взнос 40 тысяч рублей, и 35 тысяч рублей в рассрочку на 5 лет. Если застройщик решил приобрести участок большей площади, то за каждую дополнительную сотку придётся доплатить 20 тысяч рублей. С участника программы берут обязательство начать строительство дома в первый год и завершить через пять лет.
Для приобретения участка жителю области необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования, посёлка, села по месту постоянного проживания и написать заявление установленного образца на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Поступившие заявления передаются в корпорацию. Жители Белгорода подают заявления в головном офисе корпорации. Взять участок под застройку можно тем, кто живёт в области более трёх лет. Для оформления договора достаточно паспорта.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

 #

Цены на участки может

Цены на участки может изменились и в 2011 году, а цены за коммуникации изменились еще в 2009 году. Не 75 т.р., а 170 т.р. Пусть не на всех массивах, но все же. Актуализируйте материальчик.

 
 #

свой дом

Уважаемая Елена, цены на участки в пригороде изменились в 2011 году. Уточните в БИК.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина