Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Повысят или пересчитают

large_e6eca41002eab17009b77015d38fc9b5.jpgКАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ ПЕНСИОНЕРОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ С 1 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

1 апреля 2023 года в России пройдёт плановая индексация пенсий. Повышение коснётся получателей социальной пенсии и выплат по государственному пенсионному обеспечению. Подробности рассказала начальник управления установления пенсий Социального фонда России по Белгородской области Валентина Полюс.
Размер увеличения пенсий рассчитывается индивидуально для каждого и зависит от размера получаемой выплаты. В среднем с 1 апреля они увеличатся на более чем 300 рублей.
Что относится к государственному пенсионному обеспечению?
Всего в регионе пенсии выплачивают 491 848 белгородцам. Из них 50 532 человека получают выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Это граждане, которые проживают, проживали или работают на территории ЧАЭС. В Белгородской области это населённые пункты в Красненском, Чернянском, Ровеньском районах, Алексеевском и Старооскольском гор­округах, всего — 16 342 человека. Также получателями являются дети-инвалиды с детства — 14 302, мужчины 70 лет и женщины 65 лет, у которых нет достаточного стажа для назначения пенсии по старости, — 896, а также другие категории граждан (участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы, инвалиды без стажа работы).
Если пенсионер из сельской местности
Отдельная категория граждан, которые имеют 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживают в сельской местности и не работают, получают повышенную фиксированную выплату в размере 1891,83 рубля. Сельскую надбавку в регионе выплачивают 20 077 гражданам.
Белгородцам, которые прекращают свою трудовую деятельность в селе и готовятся выйти на пенсию, для получения выплаты нужно будет обязательно обратиться в клиентскую службу отделения Социального фонда. В 2022 году ввели изменения, согласно которым жители региона, получающие сельскую надбавку, могут переезжать в город, при этом сохраняя выплату. В прошлом году сельскую надбавку восстановили для 113 белгородцев.
Пересчитают ли после увольнения?
Если гражданин увольняется, то СФР производит перерасчёт размера пенсии с учётом всех коэффициентов индексаций. Узнать размер выплаты можно в личном кабинете на портале «Гос­услуги». Если после перерасчёта гражданин вновь устраивается на работу, размер страховой пенсии уменьшаться не будет. В 2023 году сократился срок перерасчёта после увольнения. Ранее проиндексированная пенсия выплачивалась на четвёртый месяц после увольнения, с этого года выплата будет поступать на второй месяц. Всего на территории Белгородской области более 92 732 работающих пенсионеров.
Если дети ещё учатся
Пенсионеры, у которых дети являются школьниками или студентами, имеют право получать повышенную надбавку к страховой пенсии. Важное условие — студент должен обучаться очно и быть не старше 23 лет. На несовершеннолетних надбавка устанавливается независимо от факта учёбы. Сейчас размер выплаты составляет
2 522 рубля.
Тем, кому 80
Для граждан, достигающих 80 лет, повышается фиксированная выплата. На сегодняшний день её размер составляет 7 567 рублей. Для 80-летних граждан и инвалидов I группы размер выплаты удваивается и достигает 15 134 рубля.
Всего в регионе повышенную фиксированную выплату получают 67 205 человек.
Многодетным — досрочно?
Многодетные матери, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей, выходят на пенсию досрочно в возрасте 50 лет. Матери с тремя детьми могут рассчитывать на заслуженный отдых с 57 лет, женщины с четырьмя детьми — с 56. Для досрочного выхода на пенсию матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа и воспитывать детей не менее восьми лет. Уход за детьми до достижения ребёнком полутора лет тоже входит в стаж. За троих детей включается 4,5 года в стаж, за четверых — 6 лет. На территории Белгородской области назначены досрочные пенсии — 29 963 многодетным мамам, родившим пять и более детей; четырёх — 183, трёх — 106.
КАКИЕ ПЕНСИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ
УВЕЛИЧИЛИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ

— с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали на 4,8 %, увеличили размер прожиточного минимума для пенсионеров с 10 055 до 10 385 рублей;
— с 1 февраля на 11,9 % проиндексировали ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) для федеральных льготников;
— с 1 апреля повысят пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные на 3,3 %;
— с 1 августа будет произведена ежегодная корректировка размеров пенсий работающим гражданам за работу в 2021 году.

 

Маргарита Грачёва

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина