Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Павлова с любовью

large_pavlova.jpgКак белгородка придумала бренд детской адаптивной одежды

Ольга Павлова приехала в Белгород из Казахстана три года назад. За плечами - алма-атинский техникум лёгкой промышленности, 12-летний опыт работы модельером-конструктором и своё собственное ателье. Ещё в Павлодаре к опытной швее обратились с необычным заказом - перешить детский комбинезон для малыша с дисплазией тазобедренных суставов. Шины-распорки ребёнок носил круглосуточно, и это создавало проб­лемы с его одеванием и раздеванием для мамы. Тогда же Ольга поняла, что ниша адаптивной одежды на рынке ещё не занята. Так возникла идея специализированного ателье, а реализовать её на Белгородчине помог проект «Новые возможности».
Это надо людям
- Два года после переезда в Белгород я проработала в найме, - рассказывает Ольга Александровна. - В обычном ателье, которое занималось в том числе пошивом и ремонтом детской одежды. Я всё время вспоминала тот заказ для ребёнка в распорках. Он был сложный и в то же время интересный. Тогда же я впервые задумалась, что на нашем рынке нет специализированной одежды для детей с ограниченными возможностями. Поняла, что родители таких деток в этом остро нуждаются. Позже у меня было ещё несколько подобных заказов для детей с аутизмом и ДЦП. И это только укрепило мою идею.
Прошлым летом Ольга Павлова услышала о губернаторском проекте «Новые возможности». Подала документы по направлению «Швейное производство» и начала работу с наставниками.
- Детской одежды много, а у моего ателье изначально была своя изюминка, что кардинально отличало его от других, - вспоминает Ольга Александровна. - Мы тогда стали искать информацию и обнаружили, что конкурентов у меня практически нет. Сегодня в России семь производителей, которые шьют одежду для особенных деток. И все они в крупных городах: в Москве, Казани, Чебоксарах. Это придало уверенности в своих силах.
Вместе с родителями
Ольга блестяще защитила свой проект и уже в декабре получила грант - один миллион руб­лей. Спустя месяц начала искать помещение для аренды, закупать оборудование и подбирать сотрудников.
- Я взяла двух швей и закройщицу, - говорит белгородка. - Закупила профес­сиональное оборудование: оверлоки, машины для трикотажа, парогенератор, раскроечный стол, ткани, мебель и фурнитуру. И уже в конце марта мы приступили к работе. А с названием бренда помог сын. Теперь на ярлычках у нас красуется наше фирменное PavLove.
Вместе с новыми сотрудницами владелица ателье искала идеи, делала лекала, подбирала ткани и придумывала, как с помощью липучек, молний, магнитов и кнопок облегчить мамам особенных деток процесс одевания их малышей.
- Клиенты у нас разные, - объясняет Павлова. - Работаем со всеми индивидуально. Вот был мальчик с ДЦП лежачий, сделали целый комплект одежды. Ещё есть у меня очень хорошая знакомая - мама девочки с аутиз­мом. Она мне много идей подкидывает. Например, мы делали перчатку на ручку для ребёнка с РАС, потому что когда малыш волновался, он кусал себя до крови за руку. И вот мы сшили плотную перчатку и помогли таким образом эту проблему преодолеть, ребёнок перестал себя повреждать.
Универсальный бренд
Иногда к Ольге заглядывают и любопытные, обращая внимание на вывеску «Пошив адаптивной детской одежды». Не все горожане знают, что это и зачем нужно. Кто-то просто интересуется, а кто-то становится постоянным клиентом.
- Недавно к нам заглянула беременная женщина, - вспоминает владелица ателье. - Расспросила нас подробно, рассмотрела образцы и ушла. А спустя некоторое время вернулась и заказала несколько комплектов одежды для новорождённого малыша. Хотя её ребёнок был абсолютно здоров. Просто она посчитала, что такая конструкция комбинезонов с большим количеством молний и змеек будет удобна и для неё тоже. В этом универсальность бренда.
За пару месяцев в специализированное ателье обратилось около десяти человек. Ольга Александровна замечает, что пока она только нарабатывает клиентов. Нужно больше вкладываться в рекламу, осваивать онлайн-площадки, развивать свою страницу в соцсетях, чтобы иметь возможность рассылать продукцию по всей России. Хотя на данный момент посылки с вещами PavLove неоднократно отправляли по почте в Новосибирск и Казахстан. По словам хозяйки ателье, к августу её бизнес должен достигнуть нулевой точки, когда выручка будет равна затратам. А пока нужно максимально вложиться в создание новых вещей.
- Цены у нас на уровне магазинных, хотя шьём мы всё сами, и концепция у нас своя, - подчёркивает Ольга. - Но тут важно понимать, что мы делаем акцент на удобство и качество. И работаем от запроса.
Облегчить жизнь
Особые требования Ольга Александровна предъявляет к качеству своей продукции. Ткань высшего качества - интерлок, никаких торчащих ниток или прилегающих к коже замков. На все комплекты - официальный сертификат.
- Это очень важный момент, что вся одежда у нас сертифицирована, - замечает владелица ателье. - Процесс этот непростой, много документации на каждую возрастную группу. Пока мы шьём одежду для деток до 10 лет. Возможно, в будущем расширим возрастные рамки. Но пока так.
Целей у Ольги Павловой много. Но самая главная - это чтобы как можно больше людей узнало о существовании её ателье. И о том, что у мам особенных деток есть возможность хотя бы немного облегчить себе жизнь. Пусть на первый взгляд это несущественные мелочи, но и они позволяют экономить такой ценный человеческий ресурс и избегать выгорания.
- Я вижу довольные глаза детей, - говорит Ольга. - И родителям легче. Тут даже здорового ребёнка порой тяжело переодевать. А если у малыша какие-то особенности, то каждый день с этим справляться становится тяжело. Важно, чтобы ребёнок любил одеваться. Это и настроение, и более ровный эмоциональный фон. Как для малышей, так и для их родителей. И это именно то, для чего мы работаем.

 

Анастасия Состина

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина