Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Наше дело правое, и мы победим!»

large_img_3762.jpgКАК ИОСИФ ФЕЙЗЕР ИЗ ШЕБЕКИНО ПРИВИВАЕТ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Его биография как будто сошла со страниц приключенческого романа. Выпускник Тихоокеанского высшего военно-морского училища, Иосиф Фейзер 32 года прослужил на флоте. Он побывал в Японии, Индии и Вьетнаме, покорял волну при девятибалльном шторме и награждён медалью «За боевые заслуги». Сейчас капитан 1-го ранга Фейзер совмещает заслуженный отдых с воспитанием подрастающего поколения. «Белгородские известия» побывали на одном из занятий с юными кадетами из шебекинской школы №1.
Помнить историю
— Здравствуйте, товарищи юнги! — приветствует кадетов Иосиф Фейзер.
— Здравия желаем, товарищ капитан первого ранга! — отвечает стройный хор детских голосов.
Мы в музее шебекинского клуба ветеранов ВМФ «Альбатрос», он же — центр патриотического воспитания. Здесь всё дышит морской военной историей. Очень подходящее место для уроков мужества, и вот начинается один из них.
Поставленный голос, экспрессия и безграничное обаяние. Слушать такого оратора, как Иосиф Фейзер, — одно удовольствие, и притихшие второклашки (впрочем, как и взрослые: родители и классный руководитель) ловят каждое слово. Тема занятия — «Памятные даты в военной истории России». Ледовое побоище, Куликовская битва, восстание под предводительством Минина и Пожарского, Бородинское сражение, блокада Ленинграда, битва за Сталинград, на Прохоровском поле и не только. Звучат даты, имена полководцев, легендарных бойцов и героев-партизан, в том числе детей.
— Я знаю этого мальчика! Он попал в плен, его пытали, а потом закопали живым, — наперебой рассказывают дети, когда на экране появляется портрет их земляка, пионера-героя Вити Захарченко.
— Ребята, представляете, во время Великой Отечественной погибли 11,5 тысячи шебекинцев. Они отдали жизнь за нашу Родину. 260 человек фашисты казнили, ещё 500 угнали в Германию. При освобождении города Шебекино погибли 66 бойцов Советской армии, а за время блокады Ленинграда — полтора миллиона человек, — сообщает Иосиф Фейзер, окидывая взглядом притихшую аудиторию.
Осознать боль и ужас, стоящие за озвученными цифрами, маленьким шебекинцам сложно, но память о ратных подвигах предков должна передаваться из уст в уста, уверен полковник в отставке Иосиф Фейзер.
— 16 лет назад в ветеранской организации нашего округа состояли 256 участников Великой Отечественной, сегодня осталось всего 6. Только вдумайтесь! — обращается Фейзер к детям.
— Мой прадедушка тоже участвовал в войне! И мои прабабушка и прадедушка воевали! — тут же откликаются юные слушатели.
— Их медали и фотографии обязательно нужно сохранить, — продолжает оратор.
И подчёркивает, что это особенно важно в условиях сложившейся ситуации, когда наша страна вновь противостоит коллективной агрессии Запада:
— Вы же понимаете, в какое время мы живём?! Тогда, в 1941-м, на нас напала не просто фашистская Германия, — там были итальянцы, французы, португальцы, даже болгары. А сейчас что? Они снова объединились против России. Они хотят поделить нашу страну на части, но самое страшное, что нас стравили с братским украинским народом. Прошло 80 лет, но, видимо, в западных странах плохо изучают историю. Мы их били всегда, начиная с Александра Нев­ского! Для того чтобы вытащить русского медведя из берлоги, есть много способов, но вот обратно его загнать уже невозможно! Поэтому, ребята, наше дело правое, и мы обязательно победим!
«Хотелось покорять океаны»
Сейчас Иосиф Фейзер — председатель Совета ветеранов Шебекинского округа и руководитель местного клуба ветеранов ВМФ «Альбатрос».
Мой собеседник — из поволжских немцев. При этом он подчёркивает:
— По сути, я русский до мозга костей. Мои предки в Великую Отечественную войну бились с фашистами.
Фейзер окончил школу с золотой медалью, потом —Тихоокеанское высшее военно-морское училище.
— Мне нравились фильмы о море и сама форма моряков, хотелось покорять океаны, побывать во многих странах. Службе я отдал 32 года, был в Японии, Лаосе, Камбодже, Таиланде, Вьетнаме, Индии. Моя жена тоже служила на Тихоокеанском флоте — мичманом. Позже готовил морпехов для участия в первой и второй чеченских кампаниях, сам тоже был там, но боевые задачи не выполнял, — вспоминает Иосиф Фейзер.
В 2000 году пришло время уходить на заслуженный отдых. На тот момент награждённый медалью «За боевые заслуги» Фейзер был старшим офицером управления боевой подготовки штаба Тихоокеанского флота, в его зоне ответственности находились все надводные корабли.
Полковнику Фейзеру, как и другим офицерам воен­но-морского флота, предложили квартиру в Шебекино. Здесь окончил школу его сын, а потом отправился по стопам отца во Владивосток, где окончил то же Тихоокеанское военно-морское училище.
— Как один из лучших курсантов, был назначен на атомную подводную лодку «Акула» командиром боевой части. Там он прослужил 9 лет, потом демобилизовался и приехал к нам, в Шебекино. Ещё 9 лет работал в правоохранительных органах, дважды ездил в командировки в горячие точки, имеет статус ветерана боевых действий. Сейчас у него чемодан уже собран — готов к возможной мобилизации, — с гордостью говорит Иосиф Иосифович.
Впрочем, по-другому и быть не могло в семье настоящих защитников Родины.
Думать о Родине
За патриотическое воспитание подрастающего поколения сам Фейзер и его единомышленники взялись в 2005 году. С учащимися кадетских классов шебекинских школ они проводят занятия по строевой подготовке, изучают азы морского дела. Наставники уже выпустили четыре класса морской направленности.
— Сначала мы занимались с детьми начиная с пятого класса, потом попробовали взять ребят постарше: восьмиклассников и даже студентов. А 6 лет
назад решили привлекать и первоклашек, я их веду до сих пор. Ребят, с которыми сейчас провожу занятие, взял в прошлом году. И вместе с ними — ещё два первых класса из школы № 8, — рассказывает собеседник.
На мой вопрос, зачем ему столь хлопотное дело, отвечает:
— Да я же полон сил! Тем более что я двукратный чемпион Тихоокеанского флота по боксу в полутяжёлом весе, кандидат в мастера спорта. Здесь, в Шебекино, успел поработать начальником поисково-спасательной службы, всегда помогал своим подчинённым на выездах. Сейчас у меня в Совете ветеранов округа 14,5 тыс. человек. А что касается взаимодействия с детьми, знаете, я получаю истинное удовольствие, когда захожу в школу, а мне навстречу летят эти 20 с лишним человек, обвиваются вокруг меня, висят на руках. Такое ощущение, что сразу лет 10 с плеч долой. Это внешне я такой строгий, а на самом деле очень позитивный. (Улыбается.) И я очень хочу, чтобы наша молодёжь была воспитана в лучших традициях русского офицерства и в первую очередь думала не о своём благе, а о Родине.
Что ж, пришло время спросить самих ребят, нравится ли им бывать на занятиях у Иосифа Фейзера.
— Это очень весело и интересно! Мы ходим в музеи, изучаем, какие бывают корабли, учим семафорную азбуку. А я умею вязать узел «восьмёрку»! Мне нравится форма, она красивая! Я хочу быть капитаном корабля! — мальчишки и девчонки говорят наперебой, обступают меня со всех сторон, смотрят в глаза с искренним интересом, и я ловлю себя на мысли, что тоже хочу вложить в их сердца что-то «разумное, доброе, вечное».
Что же такое, по-вашему, быть патриотом? — спрашиваю у второклашек.
— Любить и защищать свою Родину, — громко и чётко заявляют мальчишки.
— Если будут спрашивать, не говорить, где находятся наши военные, — очень серьёзно и по-взрослому добавляет одна из девочек.
Вот они, реалии прифронтового Шебекино. И вот позиция маленького гражданина своей страны.

 

Елена Коржова

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина