Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Где вода – там жизнь

22 марта – Международный День воды

Чистая вода – основа человеческой жизни и один из ценнейших природных ресурсов. Наша область относится к малообеспеченным водой регионам России. Гидрографическую сеть области образуют постоянно действующие реки, ручьи и временные водотоки, действующие только в весенние и летне-осенние паводки.

Рек протяжённостью более 100 км в области четыре: Оскол, Северский Донец, Ворскла и Тихая Сосна. Общая длина речной сети области около 5 тыс. км, однако, лишь 0,45 % территории занято реками, ручьями, прудами и водохранилищами.

Поэтому так важно регулировать поверхностные стоки, накопления его в прудах и водохранилищах. Большинство прудов созданы еще в 60–е годы, а сегодня в регионе насчитывается 1,1 тыс. прудов и водохранилищ. Самые крупные из них - Старооскольское водохранилище на реке Оскол (объём 82,5 млн.кв.м) и Белгородское водохранилище на реке Северский Донец (76 млн.кв.м).

Помимо прочего, водные ресурсы области - объекты водоснабжения промышленных организаций. В 2020 году объем водозабора предприятиями составил 323,22 млн.кв.м, в том числе:
- из поверхностных водных объектов - 38,98 млн.кв.м,
- из подземных источников - 284,24 млн.кв.м.

С увеличением объектов хозяйственной деятельности, с развитием промышленности, сельского хозяйства и транспорта во много раз возросли антропогенные и техногенные нагрузки на природные водные объекты. Потому их рациональное использование приобретает особую актуальность.

В прошлом году наш регион использовал 238,85 млн.кв.м воды, в том числе:
- на производственные нужды – 110,05 млн.кв.м (46,07 %);
- на питьевые и бытовые нужды - 93,59 млн кв. м (39,25 %);
- на сельхозводоснабжение – 25,52 млн.кв.м (10,68%);
- на орошение – 2,3 млн.кв. м (0,96%)
- на другие нужды – 6,98 млн.кв.м (2,92%).

Реки мелеют и истощаются. Нередко нарушается режим использования водосборных территорий и водоохранных зон, распахиваются поймы и склоны балок, уничтожается древесная и кустарниковая растительность на берегах. Всё это ведёт к деградации водотоков и водоёмов, ухудшению качества воды. Исследования показывают, что реки области загрязнены взвешенными веществами, нефтепродуктами, фенолами, соединениями металлов, азота. Сброс сточных вод в 2020 году в поверхностные водные объекты составил 141,44 млн.кв.м.
Чтобы снизить поступления загрязнённых сточных вод в водные объекты ответственные предприятия области проводят работы по капитальному ремонту очистных сооружений.

Положительный пример в реализации водоохранных мероприятий и рациональном использовании водных ресурсов - АО «Оскольский металлургический комбинат». За счет модернизации очистных сооружений, сбрасываемые после очистки воды не оказывают отрицательного влияния на гидрохимический режим реки Оскол. И значительная часть очищенной воды возвращается повторно в производство. Тем самым, забор речной воды сократился на 20%.

Для создания экологического равновесия и поддержания водного баланса территорий, в области облесяют эрозионно-опасные участки, обустройствают родники, которых в области насчитывается порядка 900. К этой работе привлекают студентов и старшеклассников. Проводится огромная воспитательная работа, направленная на развитие патриотического отношения к природе. Благодаря этим мерам, практически на всех водотоках достигнут 3-й класс качества воды – «умеренно загрязнённая».

Тем не менее, по результатам мониторинга состояния воодоохранных зон нередко выявляются факты складирования в водоохранных зонах бытовых отходов. Зачастую, любители отдыха вблизи водоемов не утруждают себя убрать за собой мусор. А это – прямая угроза нашей экологии.

Состояние водных объектов, прежде всего, зависит от отношения к ним человека. Своими поступками белгородцы сами определяют своё будущее. Давайте относиться к воде по-хозяйски бережно, экономно и помнить, что вода – это бесценный дар природы, это жизнь, это наше здоровье!

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина