Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пенная ли пена

large_mchs_5.jpg23 апреля - Всемирный день лабораторий
Как пожарная лаборатория помогает сотрудникам МЧС работать эффективно

Понятие лаборатории довольно широкое и чаще всего ассоциируется с научными исследованиями и открытиями. Но в современном мире достаточно лабораторий с чисто утилитарным назначением и нацеленностью на быстрые результаты. Среди них - белгородская испытательная пожарная лаборатория МЧС, о работе которой мы рассказывали в одном из прошлых номеров («Докопаться до истины» от 16.08.2022). Её сотрудники не только устанавливают причины пожаров, но и проверяют уровень готовности противопожарных систем, качество средств пожаротушения. Буквально на днях лаборатория пополнилась установкой для определения кратности пены.
Не гори оно всё
Оказывается, что пена пене рознь, и какую именно выбрать для тушения того или иного горящего объекта, решают, исходя из её свойств, которые определяются таким понятием, как кратность. Выявляется она соотношением объёмов самой пены к раствору, ушедшему на её образование. Пена низкой кратности, образно говоря, тягучая, тяжёлая, создаёт плотную плёнку и используется для тушения горящих в резервуарах жидкостей и охлаждения стоящего рядом оборудования.
Пена средней кратности с более обильной пузырьковой «шапкой» применяется при розливе нефтепродуктов, тушении автомобилей, очагов в зданиях небольшой площади и т. д. Высокую кратность пены пожарные выберут, выезжая для ликвидации пожаров горючих жидкостей на складах, нефтеперерабатывающих и химических заводах, на транспорте или при возгорании больших объёмов в целом.
- Сейчас пену для тушения пожаров производят различные предприятия, и, чтобы убедиться, насколько она соответствует заявленным характеристикам, мы её исследуем, - поясняет старший инженер сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безо­пасности Иван Суворов.
Партию, не соответствующую стандартам, разумеется, забракуют и вернут производителю. Проверка на качество нужна и пене, у которой закачивается срок годности.
Исследование пены в установке выглядит так: предварительно в пенообразователе готовят раствор, который подают под давлением в напорный рукав, на выходе которого установлен генератор. Пенной струёй наполняют специальную ёмкость, затем её содержимое взвешивают и по специальной формуле высчитывают кратность пены. Опыт повторяют несколько раз и за показатель устойчивости пены принимают среднеарифметические данные.
Результаты этого исследования напрямую влияют на эффективность работы пожарных, а значит, спасение жизни и материальных ценностей.
Предупреждая беду
Как известно, пожар легче предупредить, чем тушить. В области пожарной безопасности есть одно испытание, обязательное для каждого учреждения и предприятия - проверка работы систем пожарной сигнализации. Проводят её сотрудники лаборатории вместе с пожарными инспекторами. Для этого используют прибор имитации дыма, внешне напоминающий небольшую корзину на длинной ручке. Он вплотную подносится к датчику пожарной сигнализации, подавая псевдодым, после чего сигнал о задымлении поступает на приёмно-контрольный пункт.
- На каждом участке сети пожарной сигнализации, которая идёт по зданию, есть определённое количество датчиков. Мы начинаем проверку с последнего: если сигнал пошёл, значит, никаких разрывов в цепи нет. Не идёт - ищем причину, - поясняет процедуру Иван Суворов.
Также регулярно сотрудники лаборатории проверяют противопожарные водопроводы, их способность выполнить своё предназначение в экстремальной ситуации.
- Во-первых, речь идёт о пожарных кранах внутри административных и производственных зданий и в домах выше 11 этажей, - рассказывает старший инженер сектора. - Для испытаний раскатывается рукав и проверяется подача через него воды. Её напор измеряется с помощью манометра, стандарт­ные показания которого задаются на уровне проектирования. Например, в административных и бытовых зданиях давление должно составлять две атмосферы и выдавать 5-5,2 литра воды в секунду, что оптимально для тушения пожара в его начальной стадии.
Два раза в год проверяются и гидранты, устроенные в колодцах, к которым в случае пожара присоединяется специальная колонка. Через неё вода подаётся в ствол водомёта пожарной машины. Работа эта не чисто лабораторная, как её принято понимать, но к сотрудникам пожарной лаборатории имеет прямое отношение.
По горячим следам
- Что же касается непосредственно исследований после пожаров и определения их причин, то на место происшествия выезжает машина судебно-экспертной лаборатории, - рассказывает начальник испытательной пожарной лаборатории по Белгородской области Дмитрий Игнатенко.
Признаться, обывателю сложно представить, экспертизу какого уровня специализированная техника способна произвести с помощью приборов даже там, где всё выгорело, что называется, дочиста.
- Оборудование помогает проводить полевые исследования разного вида материалов,  - поясняет начальник сектора судебных экспертиз Алексей Сериков. - По дереву специальным прибором мы измеряем потерю сечения, глубину прогаров и отбираем угли для измерения электрического сопротивления. Это очень важно, потому что дерево состоит из органики и неорганики. И в процессе горения остаётся одна углеродистая решётка, которая хорошо проводит ток, в отличие от органики. И по тому, как это происходит, мы понимаем длительность и примерные температуры горения. Составляем карту пожара и по углям, собранным на разных его участках, воспроизводим общую картину.
Исследуется и копоть, а точнее, её электрическое сопротивление, которое помогает определить эпицентр возгорания.
- Для экспертной оценки бетона мы используем ультразвуковой прибор, который определяет количество трещин внутри и степень термического поражения конструкции, - продолжает обзор Алексей Сериков. - Также существует три вида приборов для исследования металла - чем больше толщины окалины, тем дольше и сильнее было температурное воздействие. Ещё один прибор определяет токи размагничивания, которые также расскажут о длительности и температуре горения.
Провода и другие изделия из проволоки проверяют специальным тестером. Это своего рода щипцы, которые по силе, применяемой для изгиба проволоки, помогают понять, в каком месте горело дольше и сильнее. И это лишь малая часть того, что могут установить судебные пожарные эксперты, которые в сложных случаях проводят на объектах по несколько суток.
- Лабораторные исследования требуются для понимания причин возгорания, являются доказательной базой в судах, в том числе в делах по истребованию компенсации ущерба, причинённого пожаром, - поясняют специалисты.
Как показывает практика (и это грустный вывод о несовершенстве человека разумного) - электротехнические причины возгораний и поджоги встречаются одинаково часто.
Но для пожарных экспертов неразрешимых задач нет - от них невозможно скрыть ничего, каким бы сложным ни было расследование.

 

Ольга БОНДАРЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина