Рядом с городом инноваторов будет построен уникальный спортивный объект



 Состоялось заседание координационного совета по реализации в Белгороде проекта «Аврора-парк». Руководство региона поставило компании курирующей проект, конкретную задачу: самой зарабатывать деньги. В том числе с помощью крупного бизнеса, предоставив ему на партнёрских условиях площадки строящегося иннограда. На этом же заседании главный архитектор области Виталий Перцев представил проект строительства многофункционального спортивного парка.
Состоялось заседание координационного совета по реализации в Белгороде проекта «Аврора-парк». Руководство региона поставило компании курирующей проект, конкретную задачу: самой зарабатывать деньги. В том числе с помощью крупного бизнеса, предоставив ему на партнёрских условиях площадки строящегося иннограда. На этом же заседании главный архитектор области Виталий Перцев представил проект строительства многофункционального спортивного парка.
Пора действовать!
Отбор резидентов в «Аврора-Парк» идёт, но пока очень медленно. Вкладываться по-крупному на начальной стадии строительства бизнесмены не спешат. Наука - тем более. Как стало ясно из доклада генерального директора ОАО «Корпорация «Развитие» Сергея Юдина, в минувшем декабре были сданы 4  из 8 секций жилого пятиэтажного дома. Идёт отбор первых арендаторов. Уже подано около восьмидесяти заявок. Строительство второго жилого дома находится на нулевом цикле. А детский сад и бизнес-центр пока только в проекте. 
На проектирование жилого района и строительство первой очереди планируется потратить 2 млрд рублей (1 млрд собственных средств корпорации и 1 млрд - кредитов Сбербанка, полученных под гарантии области). Пока освоено порядка 300 млн рублей.
Цена квадратного метра в строящихся домах около 41 тысячи рублей. Такую стоимость жилья для инноваторов губернатор области считает завышенной и уже второе заседание подряд просит разобраться заказчиков строительства с ценообразованием в «Аврора-парке». Те ссылаются на дороговизну кредитных ресурсов. Сдающиеся дома будут переданы корпорации в доверительное управление. Такая форма предусматривает полную свободу в управлении имуществом, за исключением возможности отчуждения.
- Обязательства по выплате долга по кредитам наступят в 2014 году. Поэтому над проблемой окупаемости проекта думаем уже сегодня, - заверяет руководство корпорации «Развитие».
- Вот и думайте. И прежде всего о том, какой доход, скажем, через пару лет получит консолидированный бюджет области от деятельности инноваторов. Через неделю жду конкретные цифры. Времени на раскачку нет, пора действовать, - подытожил губернатор Евгений Савченко.
По словам Сергея Юдина, корпорация рассматривает вопрос о привлечении в 2012 году 300 млн рублей на реализацию 25 крупных инновационных проектов, в результате чего будет создано 120 новых рабочих мест. Также в 2012 году корпорация продолжит работу по созданию экспертных сообществ и более тесно будет работать с вузами региона.
Спорт для всех
Спортивный парк планируют разместить по соседству с городом инноваторов, рядом с ботаническим садом БелГУ, на площади порядка 60 гектаров. Запланировано строительство футбольного стадиона на 20 тысяч мест. Южная трибуна действующего стадиона «Салют» находится в аварийном состоянии, поэтому перенос стадиона на новое «место жительства» актуален. Его строительство обойдётся примерно в 2,4 млрд рублей. 
В состав спорткомплекса также включены аквапарк с пропускной способностью две тысячи человек в сутки, фитнес-центр, рассчитанный на занятия ста человек в день, гостиница, крытый каток, скалодром и площадки для экстремальных видов спорта (велотриал, скейтодром и т. п.) Кроме того, предлагается возвести крытый универсальный дворец спорта для проведения волейбольных игр. Площадки спортивного парка будут адаптированы для людей с ограниченными возможностями.
Что касается срока реализации проекта, то в 2012 году будет оформлена проектная документация, в 2013-2014 годах начнётся фаза активного строительства, а к 2015 году строительство спортивного парка должно быть завершено. По предположению губернатора Евгения Савченко для строительства спортивного парка может быть создано открытое акционерное общество по аналогии с ОАО «Воздушные ворота Белогорья», которое занимается реконструкцией белгородского аэропорта.
- Комментировать
- 4832 просмотра

 
 


Комментарии
5 лет 9 недель назад
5 лет 9 недель назад
5 лет 9 недель назад
5 лет 9 недель назад
5 лет 10 недель назад
5 лет 9 недель назад
5 лет 9 недель назад
5 лет 9 недель назад
5 лет 9 недель назад
5 лет 10 недель назад