Почему валуйского почтальона на рабочем участке из одиннадцати улиц и двух переулков знают все от мала до велика
Валуйки. Будний день. Она привычно идёт знакомым маршрутом. На плече – сумка весом восемь килограммов. Сворачивает с улицы Суворова в переулок, а оттуда – на улицу Будённого. Оставляет в почтовом ящике газету – и дальше по маршруту. В следующем доме надо оставить извещения, потом – поговорить с пенсионерами «за жизнь». Они пожилые, потому часто обращаются за помощью. Вера Леонидовна Чуева никогда не отказывает – такой уж характер. Оттого и знают её все на участке от мала до велика. А всего у неё одиннадцать улиц и два переулка. На них – около четырёхсот домов, где живут люди со своими судьбами, печалями и радостями. И практически о каждом почтальон Чуева знает всё. За шестнадцать лет работы на этом районе она стала для многих практически родным человеком.
Помогать друг другу
Мы идём по улице, и проезжающая мимо машина останавливается. Пожилая женщина на пассажирском сиденье спрашивает ласково:
- Верочка, ты к нам?
- К вам, Людмила Алексеевна.
- Хорошо, мы паркуемся, - кивает женщина.
Уже через пару минут почтальон даёт извещение мужу Людмилы Алексеевны – Виктору Николаевичу. Потом начинают разговор о жизни. Вернее, говорит Виктор Николаевич, а Вера Леонидовна слушает и иногда сочувственно кивает.
- А расскажите о своём почтальоне, - прошу я мужчину.
- Что рассказать? – пожимает плечами он. - Честнейший человек. Помогает нам во всём. Иной раз придёт – и выслушает наши жалобы. И нам легче вроде становится.
Его супруга тут же подключается к разговору:
- И напишите, что очень отзывчивая! И платёжки с коммунальными платежами поможет оплатить, и продукты, если какие надо – принесёт. Ни в чём не отказывает. Спасибо ей огромное.
Почтальон смущённо улыбается и говорит:
- Ну, как иначе? Мы же люди, должны помогать друг другу!
За добро - добром
Вера Леонидовна – многодетная мама. Они с мужем Михаилом вырастили и воспитали четверых детей. Нелегко пришлось семье в девяностые, да и в начале нулевых. Но вместе они смогли преодолеть все трудности, а дети выросли замечательными людьми и нашли своё место в жизни. Они разъехались из родного гнезда, но о родителях помнят. Старшему Николаю 32 года, живёт и работает в Шебекинском округе. Дочке Наталье – 30. Она и младший сын Чуевых Андрей живут в Старом Осколе. А 25-летний Александр обосновался в Санкт-Петербурге. У Веры Леонидовны уже трое внуков подрастают, чему она безумно рада.
Может материнство и сделало Веру Леонидовну чуткой и внимательной к людям, а может, именно врождённая сердечность позволила воспитать четверых замечательных детей. Но факт остаётся один – своего почтальона жители одиннадцати улиц и двух переулков города Валуйки знают по имени, и очень тепло к ней относятся.
- Знаете, была даже ситуация, когда у нас затопило дом. Мы остались без продуктов, без всего. А жители узнали о нашей беде и стали передавать – кто картошку, кто помидоры. Это было безумно приятно и трогательно, - вспоминает почтальон.
И в непогоду, и в жару
Мы вновь идём по улице, а Вера Леонидовна улыбается:
- Вообще, многие пожилые люди общаются через меня. Узнают, жив ли кто-то из их старых знакомых. У меня на участке три бабушки в возрасте 97 лет, пожилых хватает. Вот и передаю им друг от друга послания, да весточки. А бывает, приходишь к кому-то, а он начинает расспрашивать: а какая пенсия у соседа? А что за письмо ему пришло? Здесь я, конечно, никогда не рассказываю, мягко говорю, что такие вещи он должен спрашивать напрямую.
Почтальон достаёт из сумки и опускает в почтовый ящик очередное извещение, а затем заходит в один из домов. Встречает нас Нина Васильевна Свешникова. На просьбу рассказать о почтальоне, говорит:
- Ну что сказать? Честная, красивая, но самое главное – добрейшей души человек! Всегда приходит, шутки понимает, люблю с ней пообщаться. Я всю жизнь здесь живу, много почтальонов повидала, но таких – не было.
Чуева ходит по этим улицам со вторника по субботу. Зимой и летом, в непогоду и жару. Наматывает километры, чтобы у жителей одиннадцати улиц и двух переулков всегда была свежая пресса, чтобы приходили письма и извещения. Начинаю прикидывать: если в году 240 рабочих дней, то за 15 лет Вера Леонидовна почти 4 тысячи раз прошла по этому маршруту.
- Наверное, все эти улицы уже наизусть знаете? – спрашиваю её.
- Конечно, - кивает почтальон. - И улицы знаю, и людей. Некоторые дома не по порядку идут, человеку постороннему легко запутаться. А я здесь уже каждую тропиночку знаю, каждую скамеечку.
Хорошее отношение
Почтальон достаёт из своей сумки настоящее бумажное письмо и бережно вкладывает в почтовый ящик. Я удивлён, и не могу этого скрыть.
- А сейчас и бумажные письма ещё пишут? – спрашиваю почтальона.
- Пишут, - кивает она. - Намного меньше, конечно, чем раньше, но пишут! Интернет и мобильный телефон сделали общение проще и быстрее, но время от времени приходят и бумажные послания, как привет из прошлого.
Я спрашиваю, что главное в профессии почтового работника, и Вера Леонидовна обстоятельно отвечает:
- Ответственность, конечно. Внимательность. У нас когда только приходят на работу, нужно время, чтобы вникнуть, всё понять. Это должность непростая и ответственная: правильно рассортировать, принять, отправить. Но всё же самое главное, наверное, быть уважительным. Я ко всем на своём участке стараюсь относиться одинаково. И люди чувствуют твоё хорошее отношение и отвечают тем же.
Семья всегда на первом месте
Вере Леонидовне не раз предлагали повышение, звали на должность начальника почты, но она всегда отказывалась:
- Во-первых, к своей работе привыкла. А во-вторых, мне всегда было важно, чтобы профессия давала время на воспитание детей и на семью. Как ни важна работа для меня, но семья всегда важнее, всегда на первом месте. И работая почтальоном у меня всегда оставалось время, чтобы заниматься с детьми, успевать что-то делать по дому. Конечно, хотелось бы зарплату побольше, но жертвовать ради неё семьёй я не готова, - рассказывает Чуева.
Приятная оценка
В этом году Вера Леонидовна приняла участие во Всероссийском конкурсе «Земский почтальон – 2026», организованного партией «Единая Россия» совместно с Почтой России. И победила в номинации «Почта и родительский подвиг». Награждали одного из лучших земских почтальонов в Москве. Чуева, только вернувшаяся из поездки, признаётся, что сама не ожидала столь высокого признания своей работы.
- На конкурсе был тест по знанию рабочих обязанностей, также проверяли наше профессиональное мастерство. Нужно было расписать почту – кому, куда и что нести. Поначалу это сложно, конечно. Но у меня на участке 400 адресов, а улица Суворова единственная, где адреса идут параллельно, на остальных – путаница. Все нюансы я давно изучила, ничего сложного для меня в этом нет. Эмоции были приятные, и было очень волнительно. Не каждый пойдёт на должность почтальона. Во-первых, с людьми работать достаточно тяжело: надо к каждому подход найти. Во-вторых, зарплата не самая высокая, а ответственность большая.
Проще передвигаться
Мы идём по валуйским улицам, а с Верой Леонидовной вежливо здороваются. Пожилые, сидящие на скамейках, ласково называют Верочкой. А я спрашиваю, приходится ли ходить в плохую погоду.
- А как же? – удивляется вопросу почтальон. - Для нас плохой погоды нет, это наша работа. В дождь зонтик беру, в жару – кепку и водичку обязательно, зимой по морозам потеплее одеваюсь. Летом попроще, конечно, тем более, муж и дети подарили мне электровелосипед, и я на нём почту развожу.
- Это я почему раньше вредный был? – вспоминает вдруг фразу почтальона Печкина из известного мультика наш фотограф. - Потому что у меня велосипеда не было!
- Совершенно верно, - заразительно смеётся Чуева и добавляет. - Работу велосипед сильно облегчает.
Мы прощаемся с почтальоном и смотрим, как она с сумкой идёт по улице, уважительно здороваясь с людьми, которые её давным-давно знают по имени. Настоящий земский почтальон Вера Леонидовна Чуева. Не только профессионал, но и человек с большой душой и чистым сердцем.
- Комментировать
- 26 просмотров


Комментарии
5 лет 42 нед. назад
5 лет 42 нед. назад
5 лет 42 нед. назад
5 лет 42 нед. назад
5 лет 42 нед. назад
5 лет 42 нед. назад
5 лет 42 нед. назад
5 лет 42 нед. назад
5 лет 42 нед. назад
5 лет 43 нед. назад