Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не имеем права забыть…

large_photo_2023-04-06_16-02-52.jpgБелгородский областной суд признал геноцидом убийства жителей региона в 1941-1943 годах

Прокуратура Белгородской области по поручению Генерального прокурора России направила в суд заявление об установлении юридического факта геноцида против нашего народа со стороны Германии и её пособников в годы Великой Отечественной войны. В нашем регионе за период временной оккупации области немецко-фашистские захватчики истребили более 71,7 тысячи человек. Карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания. Самое страшное, что убивали в основном мирных жителей. Преступления тех лет тщательно протоколировали, поэтому они подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев и архивными данными.
Прокурор Белгородской области Владимир Торговченков принял участие в заседании суда и поддержал требования прокуратуры. 21 марта 2023 года Белгородский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры в полном объёме.
О том, почему так важно по истечении стольких лет юридическое признание геноцида, и о бесчеловечных преступлениях фашистов и их пособников Владимир Иванович рассказал «Белгородским известиям».
Для защиты национальных интересов
— Владимир Иванович, каковы были цели направления заявления в суд?
— Главной целью, бесспорно, является судебно-правовая оценка военных преступлений против человечности, совершённых в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов властями и вооружёнными силами Германии, а также стран её союзников и пособников. Это крайне важно для защиты национальных интересов нашей страны и для последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны.
Судебные решения, квалифицирующие преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР, состоялись также и в других регионах нашей страны: в г. Санкт-Петербурге, Рес­публике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областях. Ана­логичное заявление прокуратуры находится в процессе рас­смотрения в Воронежской области.
Являясь по сути продолжением приговора Нюрн­бергского трибунала, такие судебные акты сейчас являются крайне своевременными. Ведь вы сами видите, что происходит с памятниками и памятью в соседних странах. Как пытаются забыть и цинично переписать историю о трагедии и подвиге нашего народа, несмотря на то, что злодеяния немецко-фашистских захватчиков в отношении мирного населения и военнопленных в Белгородской области и других регионах страны официально задокументированы.
В рамках подготовки заявления прокуратурой было обеспечено тесное взаимодействие с правоохранительными органами, специалистами и историками. Изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения ни в чём не повинных советских граждан, в том числе военнопленных и партизан.
Исследуя представленные материалы и прикоснувшись к трагическим страницам событий, происходящих на Белгородчине, мы постарались представить суду неопровержимые доказательства массовых убийств и зверств, совершённых нацистами. Мы, живущие сейчас и порой испытывающие какие-то трудности, даже представить себе не можем, что перенесли тогда люди. Смерть близких, голод, адские пытки и мучения — это была трагедия всей страны и всего мира.
В частности, Белгородская городская комиссия составила акт от 14 ноября 1943 года о злодеяниях и зверствах гитлеровцев в городе Белгороде Курской области, согласно которому фашистские изверги установили в городе режим насилия, кровавого террора, грабежа и массового истребления мирного населения и военнопленных. Фашистские кровавые палачи и их пособники использовали всевозможные дикие, зверские методы: расстрелы, повешение, измор голодом и холодом, сожжение заживо, избиение до смерти, жестокие пытки. А сейчас из них пытаются сделать героев, а достойных людей оклеветать, снося их памятники.
Факты и цифры
— Наиболее известная трагедия — это массовая казнь мирных жителей на территории камышитового завода. Но были и другие казни?
— Их было много по области. К примеру, здание аптеки № 8, Дом колхозника, дом по улице Будённого № 17 и подвалы жандармерии оккупационных войск были до отказа переполнены мирными жителями. В Белгородском Доме колхозника и доме № 17 на ул. Будённого немецко-фашистские оккупанты организовали лагерь военнопленных, в котором гитлеровцы избивали, пытали и убивали советских граждан. Об истреблении военнопленных говорят и данные раскопок, произведённые во дворе бывшего Дома колхозника. При обследовании останков людей обнаружены следы насильственной смерти от огнестрельного и холодного оружия, верхние и нижние конечности их связаны проволокой. Так было убито свыше полутора тысяч человек. Одним из главных застенков гестапо являлся подвал и здание аптеки № 8, откуда живым никто не возвращался. После жутких пыток и издевательств арестованным зачитывали смертные приговоры через повешение, сожжение и расстрел и уводили на казнь. Виселицы находились недалеко от здания бывшей аптеки № 8 на Базарной площади. При этом тела не разрешали убирать по нескольку суток — этим фашистские палачи хотели запугать население города. По показаниям свидетелей и данным раскопок установлено, что вся площадь Дальнего парка, а это около пяти гектаров, представляет собой кладбище, где, по приблизительным данным, похоронено не менее 2000 человек. Всего, по далеко не полным данным, только по городу Белгороду путём расстрелов, повешения и сожжения уничтожено свыше 5000 советских граждан.
— Аналогичные преступления против мирных граждан происходили на всей оккупированной территории?
— Совершенно верно. Назову только некоторые из них. В Акте о зверствах немецко-фашистских захватчиков во время оккупации города Новый Оскол от
15 апреля 1943 года зафиксировано, что немецкими захватчиками зверски замучено 56 человек мужчин, женщин, детей и бойцов Красной армии.
Согласно Акту комиссии Корочанского городского Совета депутатов трудящихся о расстреле мирных граждан и пленных красноармейцев во время оккупации города Корочи, немецко-фашистские захватчики с 1 июля 1942 года по 8 февраля 1943 года расстреляли 150 человек.
Из объяснительной записки о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Ивнянского района не позднее февраля 1944 года — за время «хозяйничества» немецких бандитов на территории района после проведения пыток и издевательств повешено, расстреляно и замучено 165 человек. Перед отступлением немцами было собрано около 600 человек мирных жителей, которых заперли в сарай и держали там 12 суток, подвергали пыткам и издевательствам, из этого числа немцы публично расстреляли 43 человека.
В результате зверств немецко-фашистских оккупантов в городе Грайвороне в августе 1943 года расстреляно и повешено 175 мужчин, женщин и детей.
Имеются факты, когда фашисты мазали губы детям ядовитым веществом и умерщвляли их. И подобных фактов одиночных убийств, издевательств и насилий над мирными жителями и даже детьми зарегистрировано очень много.
За период оккупации в селе Михайловка немцы сожгли 600 домов, две школы, детский сад, избу-читальню. Все имущество угнанных граждан было разграблено. Из числа населения села — 800 человек отправили на каторгу в Германию.
В порядке принудительной мобилизации угнано на каторжные работы вглубь Германии 1216 человек. Эти факты и цифры наглядно доказывают, какой «порядок» несли фашисты на оккупированные территории.
Без срока давности
— Вы сказали о том, что кроме архивных данных есть и показания свидетелей…
— Факты преступлений, как части проводившейся нацистскими оккупационными властями и их пособниками тоталитарной политики, направленной на уничтожение жителей оккупированной территории Белгородской области, подтверждаются показаниями ряда лиц. Они были допрошены в ходе расследования уголовного дела, которое возбуждено в августе 2020 года ГСУ СК России по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ («Геноцид»). Сохранилось много показаний свидетелей и обвиняемых в данных злодеяниях, в том числе бывших полицаев. Все они и подтверждают факт геноцида и военных преступлений со стороны воинских формирований стран гитлеровской коалиции, в том числе национальных формирований, а также служащих учреждений по управлению оккупированными восточными областями.
— Какие последствия повлечёт судебное решение по заявлению прокуратуры?
— Признание судом массовых убийств мирных жителей германскими нацистами военными преступлениями и геноцидом — это важнейшее событие в оценке причин и содержания Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также в деле сохранения нами памяти о том подвиге нашего народа.
Признание установленных и вновь выявленных преступлений в отношении мирных жителей и военнопленных в Белгородской области военными преступлениями и геноцидом является важнейшим событием для нашего региона. Безусловно, принятое решение будет иметь закреплённые Конституцией Российской Федерации и федеральными законами юридические последствия, как для государства, так и для родственников (потомков) мирных жителей и военнопленных, погибших на территории Белгородской области в годы Великой Отечественной войны.
Потому как не только с политической, но и с морально-этической точки зрения зверства, совершённые нацистами, которых пытаются реабилитировать в некоторых странах, не имеют срока давности.
Принятое решение является инструментом понимания не только истории, но и происходящего сегодня и, главное, предотвращения нового геноцида народов нашей страны.
Мы не имеем права забыть о геноциде! Иначе это вновь повторится.

 

Алексей Стопичев

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина