Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ошибочка вышла

Как полные тёзки делили земельный участок

Далёкий ныне 1993 год белгородцам памятен началом двух важных процессов:великим переселением народов с севера и юга развалившегося Союза, и великой раздачей земель, ознаменовавшей старт программы развития ИЖС. В то время в Белгородскую область из бывшей советской республики переехали и наши герои.

Построить дом, посадить деревья

Семьи А.Х. и В.С.давно знались и дружили,потому и участки попросили выделить рядом. Оба получили их в Майском. А.Х. начал строиться. В.С.то ли передумал, то ли не прижился, но вскоре захотел вернутьсятуда, откуда прибыл. Свой участок он решил продать А.Х.

Договорились, что продавец уезжает улаживать дела, а затем вернётся и всё оформит. В доказательство того, что не передумает, он оставил соседу документ о праве собственности на участок- постановление главы администрации Майского поссовета от 10 августа 1993 года. В нём сказано, что земельный участок выделен В.С. для ИЖС, о чём и выдано свидетельство о праве собственности.
На своём участке А.Х. строил дом, а на соседском посадил сад.На их улице в то время не было коммуникаций, и все жители собирали деньги. Сдавал их и А.Х. – за себя и за соседний участок, платил земельный налог за себя и за соседский участок, огородил их оба забором. Уже и дом давно достроен, деревья в саду выросли, а В.С. всё не возвращался, и вообще никак не давал о себе знать.

А в 2017-м...

- Приезжаю с работы и вижу на заборе написано «Позвони» и номер. Набираю, и человек мне говорит, что он В.С. – хозяин соседнего участка, но не тот В.С., а совершенно другой –его полный тёзка, только на 13 лет моложе. Якобы я захватил его участок, - рассказывает А.Х.– Сказать, что я был удивлён – ничего не сказать. Но В.С. показал мне кадастровую выписку на его имя, и постановление главы администрации Майского сельского поселения о присвоении участку адреса.
Разрешение ситуации новый В.С. видел просто – 1 млн рублей.
А.Х. начал расследование – откуда взялся претендент,и на каком основании заявляет свои права, почему молчал 24 года? Он обратился в районную администрацию, налоговую, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) и стал готовиться к суду.

Удивительные совпадения

По словам В.С.в 1993 году он работал в госучреждении и написал на имя своего начальника заявление о выделении земельного участка под ИЖС. Чуть позже его начальник обрадовал новостью о том, что участок выделен. Правда,документов при этом В.С. он не дал. В.С. тему с участком продолжать не стал, даже смотреть не поехал, и до 2013 года, похоже, вовсе о нём забыл. Во всяком случае, как позже укажут в объяснительных для ОБЭП соседи А.Х., никто из них В.С. ни разу на участке не видел.

Сам В.С. рассказал полиции, что в 2013 году ему пришло уведомление из налоговой инспекции о долге по земельному налогу за тот участок.Он написал заявление о проверке, и ему подтвердили, что он и правда собственник. В.С. начал собирать документы на получение права собственности.Процесс длился долгих четыре года. В августе 2017 года он наконец-то всё собрал и подал документы в МФЦ, где ему выдали выписку из ЕГРН о правах на земельный участок. В сентябре он приехал к себе на участок и обнаружил чужой забор.
В этом месте повествование могло бы уйти в строну многолетних бюрократических мучений несчастного В.С., если бы его описание не противоречило словам работников налоговой инспекции.

Новый поворот
Сотрудник налоговой инспекции Т.Ю. в объяснительной ОБЭП рассказывает, что примерно в апреле 2017 года к ней пришёлВ.С. Он попросил снять начисления по земельному налогу, т.к. указанный земельный участок ему не принадлежит и никогда не принадлежал.

Сведения о владельце поступили в налоговую инспекцию в электронном виде из Росреестра, а в их базе ничего не сказано о дате и месте рождения собственников - только их фамилии, имена и отчества. Поэтому земельный участок был автоматически идентифицирован на единственного В.С., имеющегося в базе данных инспекции.

Какутверждает межрайонная ИФНС №2, налог В.С. начислялся с 2005 года, но он его не платил. И даже через год после его обращенияс просьбой о снятии начислений, за нимвсё ещё числился долг в 2,9 тыс. рублей и 75 рублей пени.
А.Х.заподозрил В.С. в мошенничестве и написал заявление в полицию.

Правоохранители в действиях В.С. состава преступления не увидели и в возбуждении уголовного дела отказали. Аргументировали тем, что при регистрации земельного участка на своё имя он добросовестно заблуждался о фактической его принадлежности, основываясь на ошибочных сведениях, предоставленных налоговым органом.

Открыв ящик Пандоры…

… спасения уже нет. А.Х. обратился в суд. Он нашёл своего В.С. Тот и сейчас живёт в бывшей советской республике, ныне независимом государстве, и переезжать в Россию не планирует. Он подтвердил, что до сих пор является собственником участка, и выслал А.Х. нотариальную доверенность на право управления и распоряжения им.

«Новый» В.С. подал встречный иск к «старому» В.С., в котором потребовал признать недействительным право собственности у своего тёзки, потому чтоу того нет регистрации по указанному адресу в Белгородском районе и он там не проживает, да к тому же является гражданином другой страны.
Суд выяснил, что хотя в материалах дела есть постановление главы администрации Майского поссовета о выделении участка «старому» В.С.,он не значится по данному адресу и не числится в списках ранее зарегистрированных. Устные же договорённости о купле-продаже к рассмотрению суд не принял. Были бы они в письменном виде – другое дело.При таких обстоятельствах суд усомнился в том, что «старый» В.С. фактически владел эти участком.К тому же он иностранец, и по закону не может владеть земельным участком в России,а тем более на приграничной территории, коей признан Белгородский район.

- Когда выделяли участки, все мы были ещё гражданами Советского Союза, гражданство другого государства он получил позже. Но чтобы это доказать, мне нужно было предоставить суду его советский паспорт, а у меня его нет, да и у В.С., я думаю, уже тоже, - говорит А.Х.

Человек-невидимка

Тут бы интересно послушать представителей администрации Майского поселения, и управления Росреестра,но они в суд не явились. Впрочем, даже если бы явились…
В постановлении о выделении земельного участка и в свидетельстве о праве собственности на него не указана дата рождения владельца.В базахИФНС и Пенсионного фонда с 1993 нет никакой информации о «старом» В.С.Он не значится получателем пенсии, нет данных о той организации,где он работал в 1993 году, когда оформлял участок. В свидетельстве 1993 года нет чертежа участка, и даже в архиве района не оказалось сведений о предоставлении участка такому человеку.

Да и в самом постановлении главы администрации Майского поссовета от 10 августа 1993 года,идёт отсылка на постановление 1992 года, но и его в архиве не нашли. Все обстоятельства сложились не в пользу А.Х. Суды остановились на том, что раз на 2018 год право собственности на участок зарегистрировано на «нового» В.С. - они есть единственный собственник.

-Компьютер автоматически ошибочно определил собственника участка, и я не смог доказать в судах ошибку цифровизации. Из-за неё мне придётся либо собирать озвученную сумму, либо отдать ему участок со своим плодоносящим садом и коммуникациями, - говорит А.Х.–При этом, ни один суд не обратил внимания на объяснения сотрудников налоговой инспекции. А я считаю, что это явное основание для прокурорской проверки того, как В.С. оформили документы на участок, как и действий сотрудников полиции, которые отказались возбуждать уголовное дело о мошенничестве.

 

Ирина Дудка

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина