Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Заходишь, и солнышко!»

large_pk_231003_112637.jpgВ РУССКОХАЛАНСКОЙ ШКОЛЕ ЧЕРНЯНСКОГО РАЙОНА ЗАВЕРШЁН КАПРЕМОНТ

Здание учебного заведения площадью 1600 квадратных метров построили в 1969 году. Капремонта здесь не было больше пяти десятков лет. «Белгородские известия» оценили масштаб преобразований.
Требует современности
Небольшая, но опрятная и уютная школа в чернянском селе Русская Халань привлекает внимание свежеотделанным фасадом в бело-голубых тонах. Вокруг — собственный сад и пестреющие осенними красками клумбы, рядом с ними — новенький павильон «зелёного класса». Здесь будут проводить занятия по окружающему миру, био­логии, литературе, изобразительному искусству. Этот класс на свежем воздухе оборудован в рамках капремонта.
— Мы с любовью относились к своей школе, по­этому всё у нас в рабочем состоянии, и зимой тепло было, хорошо. Всё, что могли, своими силами старались поддерживать, ухаживали, но школа требует со­временности. Благодаря губернатору и главе района нас включили в план капитального ремонта, — начинает рассказ, а заодно и экскурсию по учебному заведению директор школы села Русская Халань Галина Доманова.
Мы заходим внутрь и сразу попадаем в зимний мини-сад: на полу расставлены горшки с цветами, а стены полностью стеклянные, и потому тут светло, тепло от ещё горячего осеннего солнца и зелено.
— Заходишь, и солнышко! — комментирует зам­директора свои, а заодно и наши ощущения.
«Лучше всех в районе!»
Минуем пост охраны и сразу же оцениваем внутреннюю отделку: стильно и практично. К ремонт­ным работам в школе приступили в январе этого года. Полностью обновили системы канализации, водоснабжения и освещения, переоборудовали пищеблок в соответствии с современными требованиями.
— Теперь у нас есть все цеха: сыпучих продуктов, овощной, мясо-рыбный, варочный. Посмотрите: имеется необходимое для готовки оборудование, всё согласовано с Рос­потребнадзором. Вот обеденный зал, а рядом — спортивный. Идём в ногу со временем: есть у нас и «Точка роста» естественно-научной направленности, а на улице — собственная географическая площадка для наблюдений за атмо­сферными явлениями, — рассказывает и показывает Галина Доманова.
По плану строители должны были закончить в середине декабря, но справились на несколько месяцев раньше. Так что с 1 сентября педагогический и ученический коллективы вернулись в родную школу. Во время ремонта ездили на учёбу в соседнее Ковылено.
— Утром и вечером для подвоза детей делали по пять рейсов. Это было сложно, потому что учеников у нас 105, а мест в автобусе 23, и обязательно должен быть сопровождающий. Весь август мы своими силами готовили нашу школу к приёму ребят: отмывали, работали на территории. Вы только посмотрите, какой подарок сделали нам строители: ремонт, наверное, лучше всех в районе! Мы восхищены! А сколько на линейке было родителей, бабушек, дедушек, и все были довольны, — не скрывает эмоций директор учебного заведения.
Заглядываем на урок к третьеклашкам.
— Мне нравится, что кабинеты стали очень красивыми и сама школа — тоже, — делится впечатлениями Максим Кочетков.
Его одноклассница Вика Яковлева добавляет:
— У нас новые столы и вообще вся мебель, доски необычные. А ещё теперь можно мыть руки прямо в классе.
Ученицы 9-го класса Карина Потапова и Наталья Хороших в один голос заявляют:
— Стало просторнее, появились стеклянные кабинеты, зоны для игр. Особенно нравятся столовая и спортзал.
«Мы счастливы»
От имени всех 19 педагогов, работающих здесь, высказывается заместитель директора школы Наталья Костенко:
— Ждали, конечно, возвращения. Каждый раз утром, пока добирались до Ковыленской школы, понимали, сколько времени уходит на дорогу и сколько мы успели бы сделать, например, каких-то дополнительных мероприятий. Поэтому теперь мы не просто рады, а счастливы. До ремонта у нас была уютная домашняя школа, а сейчас ещё и современная. Мы принимаем участие в проектах «Орлята России» (по патриотическому воспитанию.Прим. авт.) и «Россия — мои горизонты» (по профориентации.Прим. авт.), сотрудничаем с обществом «Знание».
Экскурсию завершаем на пришкольной территории, наблюдая, как дети отправляются на урок физкультуры на обновлённый стадион, где будет удобно сдавать нормативы на беговых дорожках с резиновым покрытием. К слову, и стадион, и спортплощадка хорошо освещены и открыты для занятий до 21:30.

 

Елена Коржова

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина