Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Без песни жить нельзя!»

large_2_11.jpgНАРОДНЫЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «ВЕСНЯНОЧКА» ИЗ ВАЛУЙСКОГО МАНДРОВО БЕРЕЖНО ХРАНИТ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ

Хор «Весняночка» был создан в валуйском селе Мандрово весной 2008 года. В апреле этого года коллектив отметил 15-летие. «Весняночка» — активный участник и неоднократный победитель очных и онлайн-конкурсов и фестивалей, в том числе международного уровня. Чем артисты покоряют зрителей, узнали журналисты «Белгородских известий».
«Песня льётся от души и в душу»
«В старой деревушке,
В маленькой избушке
Золотое детство
Спряталось вдали», — ритмично, но не спеша льётся песня из зала мандровского Дома культуры. Хор «Весняночка» встречает нас своей любимой композицией «На деревне тихо». Она повествует о жизни сельского жителя и, конечно, о любви к своей малой родине.
Знакомимся с Мариной Левко — художественным руководителем ансамбля «Весняночка» с 2009 года.
— Моя мама, Варвара Алексеевна, была директором этого Дома культуры. Мандрово — моё родное село, тут моя школа. Мы с одноклассницами занимались художественной самодеятельностью: готовили концертные номера и с ними выступали. Когда я оканчивала школу, поставила перед собой цель — стать учителем музыки. Отучилась в Валуйках, потом был декретный отпуск, и в 2003 году я пришла в наш Дом культуры работать, — начинает рассказ Марина.
Потом был второй декрет, выход из которого совпал с решением властей создавать в сельских территориях вокальные ансамбли. Так и появился у Мандрово свой голос.
Это был апрель 2008 года, отсюда и название — «Весняночка». Сначала ансамбль состоял из 23 человек, костюмов не было, выступали в белых блузках и длинных чёрных юбках. Первым руководителем «Весняночки» была Елена Потанина, как раз её и сменила Марина Левко.
— Сначала мы пели под «минус». И так было до 2020 года, пока в наш коллектив не вошёл Виктор Михайлович Заика, наш аккомпаниатор. Это он нас привёл к званию народного! — подчёркивает Марина Левко.
Почётное звание было присвоено «Весняночке» в декабре 2021 года.
— Комиссия оценивала профессионализм: и исполнение, и движения, и образы. А потом принимала решение. Мы готовили программу целый год, — добавляет Виктор Михайлович.
Заслуженный учитель России, заслуженный гармонист, лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов, член Союза писателей, Виктор Заика преподавал в Валуйском музыкальном училище. Сейчас работает сразу с несколькими ансамблями.
— Я услышал девчонок и сразу понял: они перспективные, их можно развивать. И народная песня должна звучать под живой инструмент! А баян — он ведь на все случаи жизни! — уверен наставник.
Сохранить песенное наследие предков и передать его будущим поколениям — в этом видят свою миссию участники коллектива.
— Народная песня льётся от души. Бывает, что зрители на концертах плачут, а случается, что и танцуют, — кивая друг другу, говорят вокалистки.
Большая семья с двумя Настюшками
Сейчас в ансамбле 18 человек. Одна из хористок, Варвара Алексеевна Папанова, работает в этом сельском ДК больше трёх десятков лет. Любовь к песне и к сцене — это из детства, уверяет она:
— Я с ранних лет участвовала в концертах, мне это нравилось и до сих пор радует. И желание петь никуда не делось. У нас все с хорошим голосом и слухом. Да и к самому ДК я уже как будто приросла.
Людмила Кравченко тоже остаётся верной своему коллективу вот уже 15 лет.
— Я очень люблю петь и танцевать! Помню, когда создавался хор, я пошла в первых рядах. Были люди, которые по каким-то причинам уходили, но я всегда говорила: я остаюсь! Мне кажется, что без песни жить нельзя. И знаете, мы много лет поём, а на сцену каждый раз выходим с трепетом. Особенно волнуемся, когда концерт для односельчан, ведь для своих же выступаем!
Молодое пополнение «Весняночки» старожилы ласково называют «две Настюшки». В вокальный ансамбль подруги пришли из танцевального коллектива.
Анастасия Холоша в свои 24 года действительно влюблена в народную песню:
— С ней душа поёт! Это же достояние народа, и мы должны знать, что было до нас, чем жили наши прапрапрабабушки, что они пели. И эти песни трогают, каждую ниточку души цепляют. Мне кажется, они найдут отклик в каждом человеке.
Анастасия Коптева соглашается и добавляет:
— В коллективе у нас очень душевно. Все друг друга уважают и поддерживают. У нас тут на самом деле большая семья.
Говоря о достижениях, Марина Левко с гордостью подчёркивает:
— Дипломов у нас очень много, перечислить не смогу даже. Практически ежемесячно участвуем в конкурсах. Один из последних международных назывался «Моё призвание — артист», мы стали лауреатами первой степени в номинации для вокалистов. У нас есть канал на Ютубе, подписчикам нравится наше творчество. Например, у песни «На деревне тихо» 8,5 млн просмотров!
А Виктор Михайлович, в свою очередь, заверяет:
— Мы готовы показывать своё мастерство: можем и по-французски спеть, если нужно! Мы растём — потенциал для этого есть.

 

Елена КОРЖОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина