Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Равные стартовые возможности

large_glavnyy3.jpgБЕЛГОРОДСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ РАССКАЗАЛА О СВОЕЙ РАБОТЕ ШЕБЕКИНСКИМ ШКОЛЬНИКАМ

Встреча с амбассадором Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, действующей бизнесвумен Ириной Борисовой состоялась в рамках регионального проекта «Ты в деле». Суть проекта в том, что учеников 8–10-х классов в интерактивной форме будут обучать основам предпринимательства.
Поймут из анкеты
14 ноября предприниматель встретилась с шебекинскими школьниками. Она объяснила, что заставлять участвовать в проекте никто никого не будет — всё только по желанию. На первом этапе кураторы объяснят ребятам, что такое ИП, ООО, налоги, ответственность перед контролирующими органами, как происходит выплата зарплаты и многое другое.
С 1 декабря можно будет формировать свой личный кабинет на сайте проекта. Те, кто заинтересуется в дальнейшем обучении и создании своего дела, пройдут анкетирование на сайте и выберут своё направление.
— Хотите ли вы работать с творчеством, открыть свою хореографическую студию или автосервис, а может, уже кто-то создаёт детали на 3D принтере и хочет их продавать — всё это будет понятно из анкеты. Мы посмотрим на ваши пожелания и на втором этапе подберём для вас наставника, который раскроет все секреты предпринимательства, — объяс­нила Борисова.
На следующем этапе со школьниками будут работать наставник от профильного вуза и предприниматель. В январе-феврале они помогут сформировать проекты, а весной юные предприниматели отправятся в бизнес-лагерь.
Там кураторы доработают идеи вместе с ребятами и помогут им прокачать навыки коммуникабельности, целеполагания, расскажут, как защитить свой проект и привлечь инвесторов.
— У многих сложилось ложное представление, что бизнес открывают только те люди, которым родители дали на него денег. А в действительности своё дело можно создать, привлекая средства инвесторов или получая государственную поддержку, которая у нас в регионе очень мощная, — подчеркнула Борисова.
Она отметила, что к проекту планируют привлекать не только региональных, но и федеральных спикеров. «Ты в деле» будет давать равные стартовые возможности всем.
— Никто не говорит, что все, кто придёт в проект, сразу откроют своё дело и всё пойдёт как по маслу. Предпринимательство — большая ответственность и перед людьми, и перед государством. Если ты взял кредит или ведёшь деятельность, то должен платить налоги. Есть ещё очень много важных параметров, которые нужно знать уже в вашем возрасте. Некоторые прослушают курс, пообщаются с наставниками и решат для себя, что лучше пойти работать в найме. А кто-то, наоборот, получит с ранних лет знания и опыт от других, откроет свой бизнес и найдёт своё призвание, — рассказала предприниматель.
Карма или ответственность?
Борисова поделилась с ребятами своим опытом. Ирина Александровна отучилась на журналиста. Работая в газете, мечтала открыть своё издательство или рекламное агентство. Пройдя через ошибки, она смогла создать свой рекламный бизнес.
— Вы загорелись предпринимательством и просто открыли своё дело? — спросила одна из старшеклассниц Аня.
— Загорелась идеей своего дела ещё в юности. Долгое время работала обозревателем экономического издания. Когда у меня родился ребёнок и я побыла в декрете, то выпала из информационного поля, и для меня экономика на тот момент стала китайской грамотой. Но зато я очень хорошо начала понимать интерес детско-родительской аудитории к рекламе и решила пробовать работать в этом направлении. И так открыла своё первое предприятие. Ошибок совершила огромное количество. А ошибка для предпринимателя — это потраченные напрасно время и деньги. Чтобы поменьше совершать ошибки, как раз и нужна поддержка и помощь профессионалов.
— Как вы думаете, существует ли денежная карма? — поинтересовалась Анастасия.
— В понятия «денежная карма», «денежный поток» я не верю. Карма и денежные потоки формируются только нашим сознанием и нашими усилиями. Если ты продал просроченный пирожок и человек заболел, после чего пошли судебные иски и проверки, это карма или нет? Это твоя ответственность. Ты не сделал свой бизнес безопаснее для людей, для потребителей и получил заслуженный результат.
Борисова сообщила, что решивших поучаствовать в проекте школьников ждут 1 декабря на форуме в ЦМИ.
После каждого этапа организаторы «Ты в деле» будут проводить опрос и при необходимости вносить изменения в проект.
Регион формирует уникальную для России практику обучения предпринимательству
На совещании правительства 13 ноября Вячеслав Гладков дал старт проекту «Ты в деле» по популяризации предпринимательства среди старшеклассников и студентов ссузов. Вице-губернатор по экономике Дмитрий Гладский заявил, что программа поможет выявить предрасположенность у некоторых подростков к предпринимательской деятельности и помочь им запустить свой первый проект.
Курировать «Ты в деле» будут минэкономразвития,
минобр, минцифры, министерство по делам молодёжи и детский омбудсмен Галина Пятых. Рассчитан проект на 54 605 человек — это 39 963 ученика 8–10-х классов, а также 14 642 студента 1–2-х курсов из 33 белгородских ссузов. Кроме того, в проект правительство планирует вовлечь родителей. Для участия в нём понадобится их согласие, так как многие действия дети ещё не могут совершать самостоятельно.
В ноябре детей проинформируют о возможности участия в проекте. В ноябре-декабре начнётся и обучение. Оно разбито на два блока: «Введение в предпринимательство» и базовый курс, состоящий из изучения стратегии, законодательства, финансов, налогов, маркетинга, продаж.
В январе-феврале участникам помогут сформировать бизнес-проекты. Работать с детьми будут команды наставников из числа педагогов вузов и предпринимателей. Работа будет вестись индивидуально и во время практикумов.
По словам Дмитрия Гладского, на март 2024 года (во время весенних каникул) запланирован бизнес-лагерь, где уже сформированные бизнес-проекты будут доработаны с помощью кураторов. На апрель запланировали день открытых дверей, где ребята встретятся с руководителями нишевых предприятий, у которых они смогут пройти стажировку до запуска своего проекта. Предприятие будет соответствовать отрасли, в которой хочет самореализоваться ребёнок. Например, если его проект в области IT, то и стажироваться он будет в одной из IT компаний региона.
Стажировки пройдут в июне-августе 2024 года, а с сентября правительство рассчитывает выйти на запуск нового бизнеса. Ученикам помогут с регистрацией и сопровождением бизнес-процессов со стороны специалистов центра «Мой бизнес». По словам Гладского, цель проекта — вывести проекты школьников и студентов на устойчивую работу.
Вячеслав Гладков заявил, что Белгородская область формирует уникальную для России практику обучения предпринимательству.
— Я действительно не слышал про аналогичные проекты. Да, есть много переживаний, ведь это несовершеннолетние дети. В этом направлении мало опыта. Но мы понимаем, что запрос очень и очень большой. Будет здорово, если мы сможем сформировать успешный механизм, который будет работать в рамках проекта, — отметил губернатор.
Глава региона подчеркнул, что после каждого этапа будет проводить аудит: насколько успешно работает проект. Если возникнет необходимость, власти готовы будут на ходу вносить в него коррективы. Цель — помочь школьникам открыть свой первый бизнес. Также он попросил глав муниципалитетов помочь с запуском инициативы, а далее — помогать всем подросткам, которые будут пробовать себя в предпринимательстве.

 

Маргарита ГРАЧЁВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина