Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жизнь идёт вперёд

large_img_2670.jpgКАК КАПРЕМОНТ СЕЛЬСКОГО КЛУБА В ВОЛОКОНОВСКОМ ЧАПЕЛЬНОМ ДАЛ СТАРТ ИНТЕРЕСНЫМ ПРОЕКТАМ

Капитальный ремонт построенного ещё в 70-е здания начали в мае 2023 года, а к новогодним праздникам сотрудники сельского клуба уже переехали в обновлённый Дом культуры — место встречи жителей села Чапельного Волоконовского района. О том, какие новшества привнес­ло обновление в рамках нацпроекта «Культура» и о планах на будущее, журналистам «Белгородских известий» рассказала заведующая сельским клубом Светлана Горбоконенко.
По последнему слову техники
Светлана Александровна, будто наизусть, перечисляет все изменения, которые позволил внести выигранный грант в более чем 44 млн руб­лей, — это обновлённые спортивный и актовый залы, теннисный стол и мягкая мебель в рекреации, новые стеллажи в библиотеке и современная аппаратура для сцены. А потом вдруг останавливается и восклицает:
— Да что я вам рассказываю, пойдёмте — сами всё увидите!
Вход в здание оборудован пандусом, чтобы обеспечить маломобильным людям, в том числе передвигающимся на колясках, доступ в клуб наравне со здоровыми, возможность пользоваться всеми услугами, не испытывая ограничений. Спуски и лестницы здания теперь отвечают современным стандартам.
Пройдя просторный холл, мы оказываемся в светлом рабочем кабинете заведующей Чаплянским сельским клубом.
— Видите, как у нас теперь красиво, тепло и уютно! От бывшей школы площадью более 1 270 квадратных метров остались только стены. Во время ремонта нам заменили крышу и окна, обновили канализацию и водопровод, установили бойлер — сейчас у нас комфорт и почти городские условия, — рассказывает Светлана Горбоконенко.
Благодаря реализации национального проекта «Культура» капитально отремонтировали не только здание ещё советской постройки, но и полностью обновили мебель — столы, офисные кресла и стеллажи для документов. Также современные цветной принтер и ноутбук позволяют работать оперативно и качественно.
— У нас давно назревал вопрос о новом Доме культуры. Ведь в зоне нашего обслуживания —
жители села Чапельного и хуторов Нина, Попов и Столбище, а это 522 человека. Сейчас в клубе 14 формирований, в которых занимаются 167 селян. Помимо спортивных мероприятий, у нас можно обучаться в хореографическом зале или взять литературу домой из книгохранилища, — поясняет заведующая.
И почитать, и поиграть
Стоит нам заговорить о книгах, как к разговору подключается ведущий библиотекарь Ольга Гаевая.
— Мы ведь раньше располагались в ветхом здании в небольшой комнате. А теперь только взрослый абонемент занимает площадь больше, чем вся библиотека на прежнем месте. В клубе нам выделили три помещения — абонемент для взрослых, детскую комнату и книгохранилище.
После ремонта в отделе детской литературы организовали уголок с удобными для малышей и младших школьников столами, а Ольга Валентиновна проводит для посетителей различные беседы и консультации. Для самых юных читателей предусмотрены подвижные игры с элементами путешествия в сказку, а для жителей всех возрастов работают экологические и патриотические выставки, оформлены стенды по краеведению и здоровому образу жизни.
— Мы здесь лепим из пластилина, рисуем, читаем и веселимся, — рассказывают мальчишки наперебой.
Школьники посещают сельский кружок декоративно-прикладного творчества, где вместе с педагогом создают поделки и аппликации, и клуб любителей фотографии, а также занимаются театральными постановками в «Муравейнике».
Для подростков и молодёжи предусмотрена отдельная зона отдыха со специальными пуфами для комфортного общения. В планах у Светланы Александровны — в комнате для старшеклассников установить большой телевизор (его также уже приобрели на средства гранта) и игровую приставку.
— Жизнь идёт вперёд, и сельские клубы не стоят на месте. Хочется, чтобы ребята могли прийти к нам отдохнуть, пообщаться, почитать или поиграть, а может, они придумают новый проект, который потом смогут реализовать и сделать жизнь села более яркой и насыщенной, — делится планами руководитель.
Фирменный знак и музыка
Особую гордость у работников клуба вызывает проект «Антимузей». Под таким непривычным названием специалисты постарались объ­единить музей музыкальных инструментов, которые можно не только посмотреть, но и поиграть на понравившихся, и мастер-класс по вырезанию из дерева такого простого народного инструмента, как свистулька.
В просторной комнате «Антимузея» собраны баяны самых различных размеров, струнные инструменты и старинные предметы домашнего быта, которые сложно назвать музыкальными, — рубель и деревянная стиральная доска. Предвосхищая мой вопрос, Светлана Александровна показывает, как из бытового приспособления получился музыкальный атрибут:
— Ребята ведь очень любят пошуметь, погреметь и постучать. При их рвении от гитары или балалайки в одночасье не останется даже корпуса, а на этой «тёрке» — как прозвали рубель мальчишки — можно отбивать ритм, не боясь навредить музейному экспонату.
Светлана Горбоконенко подробно рассказывает о том, как планирует привлечь жителей и гостей Чапельного к новому проекту. Всех, кто въезжает на территорию села, поражает красотой берёзовая роща. Белоствольные деревья с лёгкой руки Светланы Александровны стали фирменным знаком клуба и его визитной карточкой. Посетителей на входе будет встречать хозяйка-ведущая, одетая в стилизованный костюм берёзы, созвучный новому бренду. Девушка расскажет историю села, происхождение и судьбу всех экспонатов, представленных на выставке, а на информационном стенде, который задуман как интерактивный, каждый музыкальный инструмент будет «разговаривать» с экскурсантами, повествуя о своей судьбе и приглашая к совместному творчеству.
— Мы планируем оснастить музыкальные инструменты голосовым помощником, который через специальную программу позволит узнать много нового о быте и культуре жителей Чапельного, — с энтузиазмом презентует свою задумку Светлана Александровна. — А всем желающим мастер по обработке дерева расскажет и покажет, как в старину делали самый незатейливый музыкальный инструмент — свистульку.
По итогам интерактивной программы участники вместе смогут сыграть русскую народную песню «Во поле берёза стояла», а вырезанный собственными руками свисток забрать на память.
— Так самое распространённое наше дерево стало единым связующим звеном русской традиции, истории села и природной красоты, — говорит Горбоконенко.
Спеть и потанцевать
Сельские жители всегда отличались особой любовью к народным песням и мастерством их исполнения. Изюминкой Чаплянского клуба и гордостью села стал ансамбль «Рябинушка», который уже дважды подтвердил звание народного самодеятельного коллектива. В этом году артисты также готовят документы для присвоения звания народного за высокое исполнительское мастерство и высокохудожественный уровень репертуара, вклад в просветительскую и общественную деятельность. Ансамбль состоит из 15 человек, в число которых входят и бывший глава Волоконовского района Анатолий Гаевой с супругой Людмилой Евгеньевной. При содействии Анатолия Ивановича ещё в 2014 году приобрели красочные костюмы для всех участников коллектива.
После капитального ремонта активные жители села могут репетировать самобытные номера в обновлённом актовом зале. Благодаря средствам гранта в Чаплянском клубе появились удобные кресла, современное освещение и нарядная сцена.
— Почти все зимние концерты закончились, остался последний — к 23 Февраля. Вот мы сейчас придумываем концертные номера к празднику, — говорит студентка института культуры и по совместительству музыкальный руководитель юных артистов Анна Потарь. — Современные пульт и колонки позволяют провести концерты и фестивали на достойном уровне.
Анна Дмитриевна временно заменила художественного руководителя клуба — Сергей Пономарёв по состоянию здоровья не может работать.
— Анечка очень нас выручила. Она взяла на себя заботу о ребятах — придумывает с мальчишками и девчонками хореографические постановки, что служит дополнительным украшением концертной программы, — отмечает Светлана Александровна.
После капитального ремонта и переоснащения у работников Чаплянского сельского клуба появилось много новых задумок, которые предстоит оформить в проекты и постараться выиграть не один грант для их реализации.

 

Екатерина Алавердян

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина