Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Храм на воде

large_sleva_verh.jpgПОЧЕМУ СТОЛЕТНЯЯ СЕРГИЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ В НОВООСКОЛЬСКОМ СЕЛЕ МАЛОЕ ГОРОДИЩЕ ПРИТЯГИВАЕТ ВЕРУЮЩИХ

Отец Владислав Кричевский отпирает высокий светлый храм ключом, с усилием открывает высокие, тяжёлые двери и выпускает на свет несколько божьих коровок. Они по-осеннему лениво улетают куда-то в выцветшее голубое небо.
— Наш храм на особом месте стоит, на воде, — говорит батюшка, который служит здесь с 2019 года. — Удивительно! Вроде построен на холме, на самом высоком месте, а вот недавно ворота поправляли, экскаватор чуть копнул, а в яме вода. И ивы кругом растут.
Первая деревянная церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского появилась в Малом Городище ещё в 1806 году. Спустя 100 лет на этом же месте возвели каменный храм. История его, как и всякого другого подобного сооружения в XX веке, была непростой и драматичной. Лишь в 2010 году церковь восстановили по просьбе местных прихожан.
Место притяжения
— Село до революции считалось крупным, — рассказывает отец Владислав. — По архивным данным, здесь проживало больше полутора тысяч человек. Но в смутные революционные годы население резко сократилось. А настоятель, который служил здесь тогда, погиб мученической смертью. Говорят, из-за рейдов за церковными ценностями той самой Первой конной армии, у которой штаб был в Великомихайловке. Расстреляли или повесили тогда и священника из соседнего Бубново.
Как рассказывает батюшка, закрыли храм в 1932 году. После войны, как и во многих других сельских храмах, устроили внутри зерносклад, а высокую крепкую колокольню разобрали по кирпичику. Эти стройматериалы колхоз продавал местным жителям для возведения домов, печей и сельхознужд. В 90-е храм забросили окончательно. Так и простоял он вплоть до 2009 года с проваленным полом, разрушенной колокольней и дырами в стенах. Пока оставшиеся в селе старики не попросили его восстановить.
— Инициатива была как местных жителей, так и епархии, — говорит отец Владислав. — Это были времена, когда в Белгородской области освящалось по 50 храмов в год — настоящая эпоха возрождения. Соответственно, когда везде храмы строились, и у людей духовный запрос был. А здесь же стоял свой храм. И поначалу были сомнения, стоит ли его восстанавливать, ведь село угасающее. Но решили: раз он уже есть здесь, будем возрождать. Не только для местных жителей, но и для прихожан из корочанского села Бубново, что по соседству, и, конечно, из Васильдола.
Так и вышло, возрождённая Сергиевская церковь, которую освятили в 2010 году, стала настоящими центром притяжения. Несмотря на то, что в Малом Городище сегодня проживает всего около 160 жителей, в праздники сюда съезжаются со всех окрестностей до полусотни верующих.
Мощевик и иконы
— Храм восстановили, а теперь наша задача — его сохранить, — замечает отец Владислав. — Вот некоторое время назад при прежнем батюшке сделали на территории храма детскую площадку с качелями и горкой. С тех пор у нас всегда шумно, много детей. Матушка деток очень любит. Бывает, соберёт малышей, приведёт в храм, я их маслицем помажу, они идут и играют дальше. Порой и пожурим самых активных — случается, что во время службы футбольные мячи снаружи так и летают.
Отец Владислав указывает на высокие окна, замечая при этом, что решётки тут тоже сохранились столетней давности. Показывает он и старинные иконы из прежнего храма — прихожане сберегли. Возле мощевика с частицами мощей святых угодников Киево-Печерских батюшка ненадолго останавливается, бережно протирает стекло, которым укрыта святыня. А потом приглашает подняться на колокольню. Её достраивали уже в 2010 году взамен утраченной, но нижняя кирпичная часть сохранилась там от прежнего храма. И взбираясь по крутой лестнице на самый верх, легко различить разницу в кладке. На одном из кирпичей проступает выцарапанное кем-то во времена запустения храма имя Гена. Это напоминает о смутных днях, когда церковь стояла в руинах, но даже тогда давала приют разным заблудшим душам.
— А кто же в колокола звонит? — спрашиваю отца Владислава, зная о том, что многие храмы устанавливают у себя электронные системы, которые управляют звоном через специальные программы.
— Одна женщина из села. Да и мои старшие дети, у меня их четверо, часто залезают на колокольню и созывают людей на службу, — улыбается отец Владислав.
И вот мы на самом верху. От звука наших шагов разлетается стая голубей. Птицы взвиваются над золочёными куполами и улетают куда-то ввысь. Отсюда все окрестности как на ладони. Видны вдалеке Васильдол и Бубново, и даже Великомихайловка угадывается где-то за склоном.
Память
— Это место особое, — замечает батюшка. — Смотришь на мир по-другому.
Постояв и послушав мелодичный звон пяти колоколов, спускаемся вниз. Отец Владислав указывает на тяжёлые деревянные балки, сохранившиеся кое-где от старого храма и торчащие из белёных стен. Говорит, что эти дубовые брёвна было проще оставить, чем убирать, настолько они были крепкими.
— В Тростенце, когда восстанавливали деревянный храм, мне настоятель отец Андрей говорил, что о такие же балки они не одну цепь на бензопиле сожгли, — вспоминает батюшка. — Как будто гвозди пилили. С годами только крепче стало, морёное дерево.
Выходим на светлое крыльцо и спускаемся к небольшому памятнику. Этот мемориал возле церкви установили несколько лет назад стараниями прежнего настоятеля храма отца Дмитрия.
— Чтобы увековечить имена местных жителей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, — рассказывает отец Владислав. — Список здесь внушительный. Наверное, больше, чем сейчас у нас жителей в селе. И заметьте, фамилии одни и те же, повторяются: Лукьяновы, Косовы, Толмачёвы. Уходили на войну целыми семьями.
Места красивые
Возле мемориала посажены фиолетовые осенние цветы. Везде видна рука заботливого хозяина. Но, помня о прошлом, здесь задумываются и о будущем. Настоятель храма активно помогает местным общественникам подавать заявки на разные социально значимые проекты. Благодаря церкви в про­шлом году Васильдольское сельское поселение выиграло сразу два гранта: по обустройству купели и спортивной площадки с тренажёрами в Васильдоле. Сделали на средства гранта и электронный тир в местной школе.
— Рядом с нашей церковью есть небольшой парк с красивыми ивами, там же колодец. Мы думаем, что можно привести это место в порядок, почистить колодец, организовать какую-то рекреационную зону и освящать там воду на Крещение и в другие праздники, — делится планами отец Владислав. — Возможно, выиграем на это грант. Вот было бы замечательно!
Расстаёмся с отцом Владиславом на крыльце церкви. Он благословляет нас в обратный путь и, чуть помолчав, вдогонку говорит:
— А места у нас действительно красивые. Приезжайте к нам ещё!

 

Анастасия СОСТИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина