Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Хочется встряхнуть людей!»

БЕЛГОРОДСКИЕ ВРАЧИ РАССКАЗАЛИ О СВОЕЙ ВОЛОНТЁРСКОЙ РАБОТЕ В ЭФИРЕ КАНАЛА «РОССИЯ 1»large_glavnyy_3_4.jpg

«Сложные времена рождают сильных людей» —
эта фраза из интервью белгородского доктора Антона Лысова телеканалу «Россия 1» в первую очередь о нём самом и его супруге Виктории. Между чередой дежурств в отделении гнойной хирургии детской областной больницы и воспитанием двухлетнего сына эти практикующие хирурги находят время на волонтёрство. Маленькая группа единомышленников под названием «Стерильность — фронту!» под их началом выросла до межрегионального движения, объединяющего больше 30 тыс. человек.
Умеют объединять
— Программа о тех, кто обладает силой и может объединить целый город, — так анонсировали ведущие Дмитрий Харатьян и Юта новую серию проекта «Наши», посвящённую жителям прифронтовой Белгородской области. Эфир состоялся 21 сентября. В числе гостей были белгородские хирурги Виктория и Антон Лысовы. Они сумели сплотить не только жителей Белгорода и региона, но и разных уголков страны.
— Мы знаем, как работают операционные и на что уходят силы медсестёр и докторов, особенно в военных условиях, когда операция идёт одна за одной. Решили, что можем помочь и поставлять на передовую уже готовый стерильный материал, чтобы полностью исключить этап изготовления и обработки. То есть дать возможность нашим фронтовым коллегам отдохнуть или просто поесть, — пояснила зрителям Виктория.
Жители нашей страны узнали, что сначала за дело взялись силами медиков одной из поликлиник Белгорода: марлевые салфетки делали семеро сотрудников после дежурств. В марте прошлого года первая партия стерильности отправилась на фронт. Потом число активистов увеличилось до двух десятков человек и продолжало расти: появилась группа «Стерильность — фронту!» в «Телеграме» и первые филиалы в других городах.
Журналисты «Белгородских известий» подготовили цикл материалов о становлении теперь уже межрегионального волонтёрского движения помощи военным медикам, а в июле этого года поучаствовали в доставке гуманитарки в ДНР и ЛНР.
«Вклад каждого огромен»
В телевизионной студии перед интервью Виктория постаралась подвести некие промежуточные итоги работы своей команды. Получилось более чем впечатляюще. На данный момент движение «Стерильность — фронту!» объединяет
15 подразделений по России.
В Белгородской области на общую победу работают филиалы в Дубовом, Строителе, Разум­ном, Губкине, Бирюче. За пределами нашего региона — в Железногорске (Курская область), Острогожске (Воронежская область), Москве и Подольске, в селе Песчанокопском Ростовской области, Орле, на Южном Урале, в городах Копейске Челябинской области и Глазове (Республика Удмуртия). Формируется под­разделение «Стерильности» в Нижнем Новгороде. «Центр управления» находится в Белгороде.
— Вклад каждого производственного подраз­деления настолько огромен, что не сказать об этом было бы неправильно. Те объёмы, которые мы выполняем, и то количество людей, участвующих в этом, впечатляют. Посмотрите, сколько людей готовы помогать! — подчеркнула в интервью доктор Вика.
— Ещё немного, и станем всероссийским движением! — уверенно добавил Антон.
Руками волонтёров «Стерильности» уже изготовлено и отправлено на фронт более
4 млн марлевых салфеток, собрано и отгружено более 1 тысячи аптечек, отработано более 500 заявок от под­разделений. Кроме того, активисты запустили массовое производство ИПП двух видов и медицинских рюкзаков «Виктория» (с этим помогают неравнодушные жители Ленинградской области), а также турникетов Ржевского.
После некоторой доработки жгут-закрутку для остановки кровотечений в честь знаменитого поручика назвал Антон Лысов. Муж Виктории — не просто высококлассный хирург, он ещё и изобретатель. Смекалка и находчивость доктора позволили усовершенствовать турникет: пластиковые части изделия заменили на металлические, что добавило прочности и долговечности.
Белгородские медики показали, как правильно накладывать турникет, и подарили его на память Дмитрию Харатьяну.
«Живи, воин!»
Юта тоже не осталась без подарка. Белгородские врачи передали ей сборники стихов, посвящённых СВО, и рисунок на крышке от ракеты ПВО. Автор художественного шедевра — боец с позывным Кот.
— Такая идея как-то сразу пришла мне в голову — это олицетворение нашего общества сейчас. Сам осколок — это война, борьба. Рисунок свидетельствует, что даже в таких условиях всегда есть место искусству, творчеству — это самовыражение человека, фиксация его чувств и эмоций. Такое сочетание олицетворяет то, с чем сталкиваются белгородцы каждый день, — пояснила Виктория.
На осколке изображены медик и военнослужащий. У первого за спиной — операционная, у второго — пусковые установки. Доктор передаёт бойцу абстрактный искрящийся предмет.
— Это символ надежды, веры, любви, и у зрителя есть возможность додумать смысл. Добавлю, что у каждого своя борьба: у хирурга в операционной — за жизнь, а у наших солдат — бое­вая задача. Но мы все едины, мы — одно целое, — озвучила Виктория принцип взаимодействия фронта и тыла.
А пока программа готовилась к эфиру, мы встретились с автором рисунков — бойцом ПВО.
— Военные медики — наши ангелы-хранители. От них зависит жизнь бойца, за ними — последнее слово. Они прилагают максимум усилий, чтобы спасти каждого. Именно эту мысль я и вложил в изображение. Доктор дарит шанс и свою поддержку, как будто говоря: «Я вылечу, поставлю тебя на ноги! Главное — живи, воин!» — рассказал о своём творчестве Кот.
После возвращения из Москвы Виктория и Антон Лысовы рассказали об эмоциях и впечатлениях.
— Я была рада поделиться информацией о нашей работе со всей зрительской аудиторией. Хочется встряхнуть людей! Эта передача (проект «России 1» «Наши». — Прим. авт.) помогает показать, что есть неравнодушные россияне, которые заботятся о тех, кто на передовой, — сказала доктор Вика.
Антон добавил:
— Мы попытались донести мысль о том, что сейчас надо переориентировать свои интересы и мировоззрение. Из опыта нашей поездки можно сказать, что по-прежнему существует информационный вакуум о событиях на фронте. Хватит витать в облаках, пора действовать!

 

Елена КОРЖОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина