Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Весной порадуемся

large_volokonovka_tyulpany.jpgПОЧЕМУ В ВОЛОКОНОВСКОМ РАЙОНЕ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ОТМЕЧАЮТ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ВЫСАДКИ ТЮЛЬПАНОВ

Тюльпан в Волоконовском районе — не простое украшение клумб, не кратковременно радующий глаз цветением бутон, а настоящий символ. У волоконовского тюльпана есть своя история: в 1997 году три алых цветка обосновались на гербе муниципалитета, символизируя красоту природы, счастье, мужество, любовь и великодушие. И абсолютно неслучайно девизом для себя волоконовцы избрали фразу: «В каждом бутоне — счастье, в каждом сердце — любовь». Да что там, тюльпану в Волоконовском районе даже загадки посвящают! Иногда гости региона крепко задумываются над вопросом: какой тюльпан цветёт здесь во все времена года? Ответ такой: тот, что нанесён на каждую опору ЛЭП на территории всего района.
А вообще тюльпан здесь — цветок объединяющий. Что говорить, если в муниципалитете — по инициативе его жителей — уже шестой год подряд в октябре проводят единый день высадки тюльпанов. И этому делу не может помешать даже непостоянная осенняя погода.
Чем больше тюльпанов —
тем счастливее жизнь

27 октября, несмотря на прохладный дождь, жители Волоконовки собрались в центре посёлка, чтобы массово высадить на одной из аллей будущие весенние цветы. Это был, конечно, символический старт традиционной акции, к которой в этот день присоединились по всему району. А кто-то высадил луковички заранее, к примеру, на клумбе или в палисаднике у дома: здесь главное даже не участие в акции в конкретный день, а её эффект. Единый день высадки тюльпанов уже успел стать в Волоконовском районе праздником, считает его глава Сергей Бикетов.
— Праздник — это когда люди вместе собираются, чтобы сделать доброе дело, для того чтобы зарядиться положительной энергией и хорошим настроением и щедро делиться ими друг с другом, — отмечает Сергей Иванович. — В прошлом году мы высадили более 50 тыс. луковиц, в этот раз, по предварительным данным, наши жители заготовили около 60 тыс. луковиц, и весной мы будем с вами вместе радоваться той красоте, которая расцветёт по всему Волоковскому району. Мы знаем, что чем больше тюльпанов, тем счастливее жизнь на нашей Волоконовской земле.
Уже будущей весной крас­ные тюльпаны в виде «единички» зацветут на берегу реки Оскол в Волоконовке — это символ и дело рук активистов местного отделения общероссийского «Движения первых», рассказывает его председатель Евгения Карпушина. В Волоконовском районе движение детей и молодёжи уже объединяет порядка 800 человек. Заложили тут 200 саженцев и новую традицию.
— Наш девиз: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми», — Карпушина объясняет, почему активисты под её руководством не смогли пройти мимо общерайонной акции. — И сегодня мы даём старт новой традиции. Эту «единичку» мы заложили в Волоконовке, а уже в следующем году в каждом первичном отделении движения — то есть в каждой школе районов — высадят такие же. У нас в муниципалитете с тюльпанами многое связано, и каждой весной, когда просыпается природа, все мы им радуемся.
Оставить память о себе
Дворик отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в райцентре — волоконовская «здравница» — встречает нас цветущими кустами роз на клумбах и аккуратной зеленью: туями, можжевельниками. Его заведующая Людмила Гамаюнова выкапывает лунку под будущий тюльпан и, на пару минут отвлекаясь от работы, рассказывает:
— Это всё силами наших сотрудников высажено. Летом тут красота, приглашаем вас при­ехать и посмотреть. Девчонки, наши сотрудники, с настоящей душой к озеленению относятся. Это такая утренняя разминочка для них: пришли на работу, вышли на клумбы, где надо — пропололи, чтобы не запускать.
В следующем году тут будет цвести — по прогнозу и количеству высаженных луковиц — почти на 300 тюльпанов больше. К акции сотрудники отделения присоединяются уже в четвёртый раз. Но в этом году свою лепту в озеленение внесли и отдыхающие.
— К нам приехали из Старого и Нового Оскола, Алексеевки, Бирюча, Белгородского района, наши местные жители сейчас здесь. И всем им выпала такая возможность — присоединиться к нам и посадить тюльпаны. А те из них, кто вернётся к нам весной отдыхать, уже увидят свою работу, — говорит Людмила Тимофеевна.
Любовь Быстриевская живёт в красно­гвардейском селе Палатово и приезжает сюда не впервые. Иногда отдыхает она здесь вместе с супругом.
— Уже на май сюда снова записалась, так что увижу результат точно, — рассказывает она. — Вот представьте, как это будет приятно знать, что ты своей рукой опустил в землю саженец и частичку свою тут оставил, — рассказывает Любовь Ивановна.
Раиса Ханжина — из Нового Оскола. Приезжать сюда старается один или два раза в год.
— Хочется, чтобы память о нас осталась, — говорит она. — Может быть, кто-то сюда и не приедет больше, а кому-то обязательно скажут: «Вот на этом участке Новый Оскол тюльпаны сажал, вот — Старый, вот — Волоконовка». Будем ещё гордиться, у кого они лучше выросли!
Поделиться с соседом
Родник здоровья — рекреационную зону на трассе между Волоконовкой и Пятницким — украшают три металлических тюльпана. Чуть наискосок от него — стела с надписью «Счастливого пути!», которую венчают эти же цветы. На клумбе у её основания в размокшую от дождя землю сажает луковицы сразу целая бригада — команда сотрудников
администрации посёлка Волоконовка. И планы у них большие: высадить здесь и у основания установленного неподалёку деревянного креста, который как раз меняют на новый, две тысячи саженцев. Первый замглавы поселковой администрации Юлия Щербинина улыбается: это только кажется, что работа займёт много времени.
— Мы обычно сидим в кабинетах, а сегодня вышли поработать на улицу, подышать воздухом, — рассказывает она. — Кто-то у нас —новый сотрудник и сажает тюльпаны впервые, а кто-то работает уже давно и поэтому такая акция для него стала привычной.
Щербинина добавляет: в этом году коллектив администрации потратил на покупку саженцев тюльпанов полученную в одном из конкурсов премию.
— Покупали их в селе Сурково. Там несколько человек занимаются продажами, мы у них уже много лет берём луковицы. Здесь мы тюльпаны одного сорта сажаем: красные с жёлтой каёмочкой. А так цветут у нас и белые, и жёлтые, есть чисто-красные, — говорит она. — Их надо со временем пересаживать, вот мы и запланировали в следующем году этим заняться.
Юлия Щербинина уверена: единый день высадки тюльпанов уже прижился в Волоконовском районе.
— У нас в этот день многие выходят и возле двора тюльпаны посадить. Сейчас, конечно, кому-то погода не дала это сделать. Некоторые спрашивают: «Когда будет единый день высадки тюльпанов?» Даже приходят иногда: «Можно мы с вами?» Да пожалуйста, приходите! У нас есть много красивых дворов с тюльпанами. Там жители ими занимаются: рассаживают, пересаживают, дарят луковицы соседям, — делится она.
Чтобы переулок стал заметным
ТОС «Ватутина» в посёлке Пятницкое объ­единяет жителей одноимённого переулка. Он небольшой: около десятка домов, и попасть в переулок можно прямо с трассы, которая ведёт в Валуйки. Тосовцы под председательством Татьяны Крышталь получили грант регионального конкурса социально значимых проектов. Их инициатива под названием «Память в наших сердцах будет жить вечно» посвящена тому, чтобы ещё раз напомнить землякам о подвигах того, чьё имя носит их улица.
— На проект выделили 362 тыс. рублей. Грантовая поддержка позволила заказать две стелы и провести озеленение территории на въезде в переулок, — рассказывает первый заместитель главы поселковой администрации Наталья Носатова.
Тут уже зеленеют туи, можжевельник, спирея, а весной зацветут тюльпаны. Сажают их и жители улицы, и представители местной администрации.
Председатель ТОСа Татьяна Крышталь говорит: их переулок хоть и небольшой, но дружный. Все соседи гордятся тем, что носит он имя Героя Советского Союза, генерала армии Николая Ватутина.
— Труд, конечно, объединяет. Я и детей своих стараюсь к общей работе привлечь — выходят помогать. Главная наша задача — чтить память тех, кто отдал в Великую Отечественную жизнь ради мира на земле. На нашей улице живут два ребёнка войны — Надежда Григорьевна Комиссарова и Валентина Васильевна Гребёнкина. Мы приложим все усилия, чтобы наша въездная группа, посвящённая Николаю Фёдоровичу Ватутину, стала заметной. Я надеюсь, что весной, когда тюльпаны зацветут, проезжающие будут здесь останавливаться и делать фото на память, — делится Татьяна.
К единому дню высадки тюльпанов присоединились все волоконовцы — от мала до велика. И если дождь не позволил, например, выйти на улицу воспитанникам детских садов, то они всё-таки не остались без праздника и ещё раз вспомнили, а может быть, и узнали, как связан тюльпан с Волоконовским районом.

 

Оксана ПРИДВОРЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина