Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И полевая баня с массажистом

На «Маланье» впервые проведут конкурс воздушных змеев

29 августа в парке «Ключи» возле деревни Кострома Прохоровского района пройдёт VIII фестиваль народности и исторических реконструкций.

Фестиваль торжественно откроют в 11:00, но организаторы рекомендуют приезжать пораньше, чтобы успеть посетить все площадки. В прошлом году на «Маланью» прибыло около 13 тыс. человек, в этот раз ожидают гостей не меньше.

– Мы постарались учесть опыт 12 июля, когда в Прохоровка была огромная пробка из-за того, что на праздник хотело попасть очень много людей. Поэтому, чтобы всем было комфортно, мы расширили территорию фестиваля и парковки. Кроме того, постарались сделать всё более контактным. Мы хотим, чтобы зритель не только наблюдал, но и мог сам стать участником, – рассказал директор Центра молодёжных инициатив Александр Попов.

В этом году впервые проведут фестиваль воздушных змеев.

– На конкурс подали заявки десять семей. Но мы будем принимать участников и на самом фестивале. Каждый должен представить змея, а потом запустить его. Жюри оценит оригинальность самого змея и мастерство запуска, – пояснила начальник отдела творческих проектов и программ ЦМИ Ольга Морозова.

На фестивале будет несколько зон: фуд-корт, ярмарка мастеров, спортплощадка, малая и главная сцены. В этом году снова будет полевая баня с чаем и профессиональным массажистом. Помимо традиционного бампербола на пляже пройдут народные забавы. Это эстафета с полосой препятствий и конкурсами.

– Готовим насыщенную обрядовую часть. Будет несколько свадебных церемоний на берегу и в центральной усадьбе. Все домики будут открыты, в них можно послушать экскурсию или посмотреть обряд. Кстати, в этом году у нас будет деревня мастеров из Купино - гости привезут много интересных мастер-классов и игр, – добавил Александр.

На фестиваль приедут более 1,5 тыс. участников с музыкальными, танцевальными номерами, обрядами, мастер-классами, реконструкциями. Помимо местных, это коллективы из Курской, Орловской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской, Ростовской, Липецкой областей и Мордовии.

Наталья МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина