Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Точка, точка, запятая…

Прошедший в БелГУ открытый городской диктант «Грамотей-2012» показал, что у белгородской молодёжи проблемы со знаками препинания

Точка, точка, запятая...Почти восемьдесят молодых белгородцев приняли участие в открытом городском диктанте «Грамотей-2012», который провели студенческий совет филологического факультета БелГУ, активисты Союза студентов университета, молодёжная организация «Новое Поколение» и управление молодёжной политики Белгорода.
Клич участвовать в диктанте кинули по вузам города и по социальным сетям - значительное количество желающих проверить свой уровень грамотности зарегистрировалось через социальную сеть «Вконтакте». Среди участников были не только школьники, студенты и работающая молодёжь, но и преподаватели школ и вузов, журналисты, блогеры…

- В качестве текста для диктанта подобран отрывок из произведения Юрия Бондарева, - рассказывает один из его организаторов, руководитель отдела коммуникаций управления по связям с общественностью университета Андрей Маслов. - Организаторы учли различный уровень участников, поэтому по сложности текст был ориентирован на выпускников школ и первокурсников вузов.

Проверяли письменные работы члены студсовета филологического факультета. Увы, они не увидели ни одной «безошибочной» работы.

- В основном ошибки были пунктуационные, касались расстановки запятых в сложных предложениях, при вводных словах и однородных членах, - продолжает Андрей Маслов. - Грамматических ошибок мы увидели мало, и это хороший знак.
- А журналисты в диктанте участвовали?
- Да, диктант писали журналисты из газеты «Наш Белгород», портала «БелНовости», белгородские блогеры. В целом серьёзных ошибок никто не допустил: одна-две орфографические, и то не очень серьёзные. А вот с пунктуацией есть проблемы: семь-девять ошибок в каждом диктанте.

Открытые диктанты проводятся в БелГУ уже третий год, но впервые прошёл столь представительный смотр знаний белгородцев.

- Следующий диктант, намеченный на 24 мая, скорее всего, соберёт ещё больше людей. Регистрация открыта, и на начало этой недели уже почти тридцать человек изъявили желание поучаствовать в диктанте. Приятно, что к нам активно добавляется рабочая молодёжь, инженеры, бухгалтеры… А вообще в планах - проведение таких диктантов раз в один или два месяца. А в конце года собирать самых грамотных участников и проводить для них более сложный диктант. Ну и наградить, конечно, грамотами и подарками…
По итогам первого общегородского диктанта среди школьников меньше всего ошибок допустила Ольга Филатова из школы № 7, самым грамотным студентом признана Юлия Буряк (филологический факультет НИУ «БелГУ»), а самым грамотным сотрудником - ассистент кафедры педагогики и методики начального образования университета Кира Стебунова.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина