Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Разминка на пять

СКОЛЬКО ФАПОВ ПОСТРОИЛИ В ЯКОВЛЕВСКОМ ОКРУГЕ

Губернатор Евгений Савченко посетил Яковлевский городской округ, где обсудил реализацию регионального проекта «Управление здоровьем». Перед этим глава региона заехал в центр семейной медицины в Стрелецком.
В шаговой доступности
Этот офис семейного врача обслуживает участок в 1 800 жителей, 400 из которых — дети. Радиус обслуживания — 15 км, на которых расположены ещё четыре населённых пункта: Пушкарное, Драгунское, Красный Отрожек и хутор Домнино. В состав офиса входит фельдшерский пункт в селе Драгунское. Его капитально отремонтировали и оснастили всем необходимым.
На участке трудится семейный врач С­ергей Шишов. Он рассказал, что работает здесь 34 года: был участковым терапевтом, а с введением семейной медицины перешёл работать врачом общей практики.
— Ранее здесь располагался Стрелецкий сельский медпункт. Это было старое здание, требующее капремонта. Сейчас же у нас благоустроенный офис, который построили в конце 2017 года, — говорит он. — Офис оснащён всем необходимым оборудованием для оказания диагностической и неотложной помощи. Мы проводим здесь физиотерапевтические про­цедуры, есть дневной стационар. У нас прибавилось и медаппаратуры, и компьютерной техники. Всю документацию теперь ведём в электронном виде.
По словам доктора, раньше жителям приходилось обращаться за медпомощью в ЦРБ и в больницу в Томаровке. Сейчас же всё в шаговой доступности, и пациенты очень довольны.

Благодаря поддержке

Глава администрации Яковлевского городского округа Андрей Чесноков рассказал, что в округе создан территориальный центр семейной медицины, который координирует работу 31 офиса семейного врача (16 городских и 15 сельских). К офисам прикреплены 16 ФАПов.
— С 2016 года в 26 офисах и ФАПах сделали текущий или капитальный ремонт более чем на 75 млн рублей. Это стало возможным благодаря поддержке предприятий округа: холдингов «Агро-Белогорье», БЭЗРК «Белгранкорм», ГК «Зелёная долина», ЗАО «Томмолоко», Томаровского мясокомбината и других, — отметил Андрей Валериевич.
Капитально отремонтировали 8 офисов семейного врача и 10 ФАПов. После капремонта в центре семейной медицины Строителя расположились 12 кабинетов семейного врача. В Томаровке после ремонта площадки центра семейной медицины заработали 4 кабинета семейного врача.
— Следующим шагом реализации проекта станет перевод двух офисов семейного врача в посёлке Яковлево в реконструированное здание бывшего детсада. В общественно-медицинском центре также расположится школа искусств, а само здание, обретя вторую жизнь, гармонично завершит формирование нового облика посёлка, — считает глава округа.
Окончание работ планируют к октябрю этого года. Финансирует работы Яковлевский ГОК.

Есть эффект

По словам заместителя губернатора Наталии Зубаревой, до проекта медицинские кад­ры в Яковлевском округе были укомплектованы менее чем наполовину, теперь же полный комплект:
— Много сил было приложено, чтобы смотивировать медиков приехать сюда работать. Практикующие врачи проходили переподготовку, параллельно вели приём, начинали работать с детьми, а это очень непросто. Работа была проделана колоссальная, но она сразу дала эффект — это рост показателей продолжительности жизни и снижение смертности.
Наталия Николаевна предложила оценить работу в рамках «Управления здоровьем» в Яковлевском городском округе на пять баллов.
— В рамках «Управления здоровьем» можно реализовать ещё десятки маленьких территориальных проектов по повышению здоровья школьников, пенсионеров и т. д., — считает Евгений Савченко. — «Управление здоровьем» — это такая разминка была, за которую вам Наталия Николаевна поставила пятёрку.

Анна ЕМЕЛЬЯНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина