Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Цифровое завтра

Более 70 решений, которые ускорят развитие региона, определили в ходе "Цифровой прокачки" в Белгороде

2 августа в Белгороде прошел брейнсторм "Цифровая прокачка" для ускорения цифровой трансформации региона, организованный правительством Белгородской области и АНО "Цифровая экономика". Участниками мероприятия стали представители государственной власти, институтов развития, бизнеса, в том числе ведущих технологических компаний.

Всего более 140 человек приняли участие в выявлении приоритетных задач региона и путей их решения с помощью онлайн-сервисов и платформ, которые можно будет запустить в 2019-2024гг. для пользы и удобства государства и граждан. По итогам брейнсторма было выбрано более 70 цифровых решений по пяти направлениям.

В здравоохранении эксперты определили девять приоритетных задач, для пяти из которых подобрали уже готовые цифровые решения. По нерешенным задачам участники сформировали запрос к цифровому бизнесу на разработку необходимых сервисов и платформ.

В работе с кадрами и в образовании для цифровой экономики участники сессии выявили 12 основных задач, для каждой из которых подобрали существующий онлайн-сервис или платформу, в некоторых случаях даже несколько. В сфере транспорта и логистики для решения девяти приоритетных задач было предложено по 2-3 цифровых решения, уже доказавших свою эффективность в других регионах. Подобные результаты работы были достигнуты в секциях "Государственное (городское) управление" и "Умный город".

В направлении импортозамещения участники "Цифровой прокачки" разработали и предложили для реализации набор первоочередных действий по переходу на отечественное программное обеспечение. В качестве примера был представлен отечественный софт, который может быть использован в системе государственного и муниципального управления.

- В современных условиях, когда регионы России энергично работают над ускоренной цифровой трансформацией социально-экономической жизни, подобные мероприятия имеют исключительно важное значение. Если говорить о Белгородской области, то брейнсторм, который проходил в интерактивных формах, без сомнения, послужили росту компетенций наших чиновников в сфере цифровой экономики. Наряду с этим, в рамках брейнсторма нашей области были предложены конкретные цифровые решения в самых разных сферах и отраслях для глубинных коренных изменений социально-экономических процессов. Уверена, что новые цифровые сервисы найдут свое успешное применение в регионе уже в самое ближайшее время, - прокомментировала заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

- Для ускорения внедрения цифровых технологий и платформенных решений требуются новые формы взаимодействия органов власти, отраслевого и цифрового бизнеса, экспертного сообщества. Прежде всего, это открытый диалог, партнерство и совместная работа в постановке задач и достижении результатов. Мы используем такие принципы в проведении «цифровых прокачек» регионов, ставя на первый план достижение конкретных социально-экономических эффектов при внедрении цифровых решений, - отметил директор по региональной политике организации "Цифровая экономика" Александр Зорин.

Михаил КОЛОСОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина