Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школьные «Галактики» на высоте

В Белгороде прошёл слёт детских общественных организаций

Последний четверг ноября в Центре молодёжных инициатив выдался особенно шумным и весёлым: сюда съехались десятки мальчишек и девчонок из разных районов области, чтобы представить свои школьные организации. Встреча прошла в рамках областного смотра-конкурса детских общественных объединений, проводимого департаментом образования региона.

Мероприятие состояло из двух частей. Первая - непосредственно смотр и награждение лучших детских организаций. Юные белгородцы презентовали свои объединения, рассказали о будущих планах и уже реализуемых проектах. Многие из них направлены на решение довольно серьёзных проблем: помощь пожилым людям, загрязнение окружающей среды, знание молодёжью своей Родины и других. Выступлений в этот день было немного - только обладатели первого, второго и третьих мест. Всего же на конкурс было представлено тридцать пять портфолио победителей муниципальных этапов конкурса.

Лучшими среди городских территорий стала детско-юношеская организация «Звёздная Галактика» средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов имени А.А. Угарова (Старый Оскол).

- Мы называемся «Звёздная Галактика» - потому что все мы звёзды, - рассказывают о своей организации девятиклассники Евгений Говорун (президент), Екатерина Кухарева (его заместитель) и Анастасия Бессонова (пресс-секретарь). - Мы хотим озарить весь мир своим теплом и добротой, чтобы всё вокруг стало ярче и радостнее. В нашу организацию входит вся школа, а это более тысячи человек. Все вместе мы реализуем социальные проекты. Основные направления работы - краеведение, досуг, милосердие, лидерство. Наша гордость - проект «Знай свой край», в рамках которого был придуман и создан электронный музей Старого Оскола. С его помощью можно путешествовать по городу, знакомиться с историей и достопримечательностями, не выходя из дома, - достаточно зайти на сайт.

Среди сельских территорий лидирует детская общественная организация «Галактика дружных» средней общеобразовательной школы № 2 посёлка Северный Белгородского района. О ней рассказали капитан Мария Башкова и другие участники - Анна Шабодас, Денис Гончар.

- В нашей организации числятся дети со второго по восьмой классы. Мы участвуем в разных конкурсах, придумываем интересные проекты и акции для учеников. Одна из последних акций называлась «Пятёрка для мамы». Суть её проста - школьники должны были постараться набрать максимум отличных оценок за определённое время. У кого в результате будет больше всего пятёрок - тем родителям директор школы лично позвонит и поблагодарит за хорошее воспитание ребёнка и его успехи.

После награждения победителей настало время второй части слёта - тематической игры, ставшей приятным сюрпризом для собравшихся школьников.

- Сегодня мы даём старт новому проекту - Областной детской общественной организации, - рассказала директор областного Дворца детского творчества Инна Тяпугина. - Пока у неё нет названия и девиза, но всё это уже сегодня будет придумано самими детьми. Для этого мы разбили всех участников на десять команд, которые будут передвигаться согласно своему маршрутному листу. На этапах ребята будут выполнять разные задания, которые помогут им в создании единого детского объединения. Какую организацию они придумают сегодня - такая и будет существовать в области в дальнейшем. Надеемся, что с её помощью дети со всего региона будут осуществлять свои интересные и полезные идеи. Мы же, взрослые, будем им помогать и поддерживать начинания.

По итогам игры ребята подружились между собой, обговорили дальнейший вектор развития организации и выбрали её название: «Мы - белгородцы!» Девиз же пока находится в разработке, но уже предполагается, что им станет изречение «За родину, добро и справедливость!»

 

Алёна РОГОЖА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина